Заместитель министра экономики Свердловской области А.Ю. Ускова принята участие в международной научно-практической конференции «Модернизация старопромышленных территорий: факторы успеха в глобальной экономике»

8 октября в Уральском институте управления - филиале РАНХиГС открылась международная научно-практическая конференция, посвещенная вопросам социально-экономического развития старопромышленных территорий.

В работе конференции принимают участие делегации из Германии, КНР, Казахстана и Украины, представители УрГЭУ, Института экономики УРО РАН, представители муниципальных образований Свердловской, Челябинской, Кемеровской областей, Пермского края, представители организаций и пр.

Приветствуя участников конференции от имени Министерства экономики Свердловской области, Анна Юрьевна Ускова отметила актуальность для Свердловской области вопросов модернизации старопромышленных территорий, поскольку более 30% валового регионального продукта формирует промышленность, в структуре которой преобладают «тяжелые», материалоемкие отрасли (металлургия, машиностроение, оборонно-промышленный комплекс).

Поэтому темпы развития промышленности являются определяющими для темпов развития экономики региона в целом.

Приводя результаты анализа факторов роста промышленного производства субъектов РФ в пред- и посткризисный период с 2007 года по 2013 год,  А.Ю. Ускова подчеркнула, что благополучно «пережили» экономический кризис те регионы, которые либо инвестировали средства в увеличение добычи и переработку имеющихся природных ресурсов, либо успешно провели диверсификацию промышленного производства в пользу развития высокотехнологичных отраслей (транспортного машиностроения, химической промышленности и др.) и по итогам имеют равновесную структуру промышленности.

С учетом положительного опыта других регионов, в условиях быстро меняющихся внешних и внутренних факторов развития возникает объективная необходимость актуализировать стратегические документы развития области, а также пролонгировать их действие на более долгосрочный период. И начиная с 2013 года, в Свердловской области начата работа по разработке основополагающих стратегических документов развития региона на период до 2030 года.

Так, указом Губернатора Свердловской области от 29 января 2014 года № 45-УГ утверждена Концепция повышения качества жизни населения Свердловской области на период до 2030 года – «Новое качество жизни уральцев», ведется разработка Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2030 года, которая должна стать продолжением реализуемой в настоящее время Стратегия-2020.

А.Ю. Ускова отметила, что для поддержания долгосрочного экономического роста Свердловской области необходимо эффективное использование имеющихся в регионе ресурсов и наращивание недостающих активов.

Экспертным сообществом Свердловской области в этой роли рассматриваются материаловедение, умное машиностроение, транспорт и логистика, уральская инженерная школа. Кроме того, новый толчок должен быть дан и мощному оборонно-промышленному комплексу Свердловской области, который, безусловно, является источником новых технологий для создания высокотехнологичных производств, выпуска наукоёмкой продукции гражданского назначения.

Только при условии создания новой экономики, включающей новые продукты, технологии, производства, которые отвечают самым высоким мировым стандартам, возможно добиться кардинального повышения производительности труда.

Как подчеркнула А.Ю. Ускова, новые требования времени касаются и кадрового потенциала, причем не только квалификации работников реального сектора, но и кадров государственного и муниципального управления.

Внедряемый Стандарт деятельности органов исполнительной власти, разработанный Агентством стратегических инициатив, развитие открытого и электронного правительства, обеспечение высокого качество предоставляемых гос.услуг предъявляют сегодня новые требования к государственным  и муниципальным служащим, ключевой задачей которых становится ориентированность на взаимодействие с бизнесом и общественностью.

В конце своего выступления А.Ю. Ускова сделала акцент на важности темы дискуссии, результаты которой найдут отражение в общей структуре разрабатываемой в настоящее время Стратегии социально-экономического развития Свердловской области до 2030 года.