Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладковa приняла участие в работе международной научно-практической конференции «Урал – ХХI век: регион опережающего развития (факторы и условия формирования)»

19 апреля в Уральском экономическом университете прошла научно-практическая конференция «Урал – ХХI век: регион опережающего развития (факторы и условия формирования)».

В рамках работы конференции состоялся круглый стол «Социально-экономическая политика и управленческие технологии в эпоху новой индустриализации и глобальной конкуренции за человеческий капитал», на котором с докладом выступила Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова по вопросу «Реализация комплексной программы как механизм повышения качества жизни населения».

В своем выступлении Т.В. Гладкова отметила, что главным фактором развития современного общества становится качество интеллектуальных ресурсов, развитие его человеческого потенциала и, в конечном итоге, качество жизни населения.

По поручению Губернатора Свердловской области в области разработана Концепция повышения качества жизни населения Свердловской области на период до 2030 года – «Новое качество жизни уральцев». Концепция предусматривает реализацию трех этапов.

Механизмом реализации первого этапа Концепции стала комплексная программа повышения качества жизни населения до 2018 года. В соответствии с поручением Губернатора комплексная программа стала генеральным планом развития области, где указаны конкретные исполнители, инструменты и методики.

В целях мониторинга удовлетворенности качеством жизни населения Свердловской области в апреле 2016 года проведен интернет-опрос.

Результаты опроса показывают изменения настроения респондентов относительно результатов опроса, проведенного в 2013 году.

Так, при некотором снижении доли опрошенных, считающих, что улучшение качества жизни возможно, по отдельным позициям удовлетворенности условиями жизни произошли положительные сдвиги именно в тех отраслях, в которых участие государства наиболее значимо.

В 1,5 раза повысилась оценка жителей региона возможности устроить детей в детский сад, на 2 процента увеличилось число положительных оценок доступности медицинского обслуживания, на 4,6% условия занятия спортом, на 4,1% условия для развлечений и проведения досуга.

Завершая свое выступление, Т.В. Гладкова отметила, что несмотря на непростые экономические условия последних лет Свердловская область прилагает максимум усилий для сохранения и повышения качества жизни населения. Все социальные обязательства выполнены, утвержденный бюджет имеет ярко выраженную социальную направленность.