Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова приняла участие в заседании Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Свердловской области

03 июля 2014 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Свердловской области по вопросу: «О повышении эффективности взаимодействия налоговой службы с субъектами малого  и среднего предпринимательства», проведенное в формате «круглого стола», в котором приняла участие и выступила Заместитель Министра экономики Свердловской области Татьяна Гладкова.

Целями проведения заседания явились обсуждение проблем и перспектив применения систем налогообложения субъектами малого и среднего предпринимательства, а также популяризация патентной системы налогообложения среди индивидуальных предпринимателей Свердловской области.

В своем выступлении Татьяна Гладкова кратко осветила виды предпринимательской деятельности, предусмотренные Законом Свердловской области от 21 ноября 2012 года № 87-ОЗ «О введении в действие патентной системы налогообложения», в отношении которых применяется патентная система налогообложения, а также  преимущества ее применения для предпринимателя.

Участники заседания были проинформированы об итогах работы Министерства, проводимой в рамках мониторинга применения патентной системы налогообложения. Так, по итогам 2013 года количество выданных патентов в сравнении с 2012 годом увеличилось на 504 патента  (2013 год - 3857 патентов, 2012 год – 3353 патента), что указывает на востребованность данной системы.

Также в ходе заседания обсуждалась необходимость внесения изменений в Закон Свердловской области от 21 ноября 2012 года № 87-ОЗ «О введении в действие патентной системы налогообложения», в том числе,  в части внесения положений об индексации минимального и максимального размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателям годового дохода на коэффициент – дефлятор в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.