Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова выступила с докладом на пленарной дискуссии «Модели управления человеческими ресурсами: как бизнес и власть должны противостоять ближайшим и долгосрочным последствиям демографического сдвиг

На пленарной дискуссии обсуждались вызовы, с которыми столкнется общество в ближайшие годы в связи с демографическими сдвигами, вопросы региональной специфики изменений на рынках труда, управления человеческими ресурсами в условиях демографических изменений.

В своем выступлении Т.В. Гладкова отметила, что для Свердловской области характерны тенденции и вызовы сформировавшиеся в целом в Российской Федерации.

Естественная убыль населения по итогам 2010 года в Свердловской области составила 3946 человек, или -0,9 на 1000 человек населения, общая смертность - 14,3 на 1000 населения, материнская смертность – 17,6 на 100 тыс. рожденных живыми, коэффициент рождаемости - 13,4 родившихся на 1000 человек населения.

С 2012 года в Свердловской области удалось преодолеть естественную убыль населения - за 5 лет естественный прирост составил 4829 человек, всего родилось 306 714 человек.

С 2010 года рождаемость в области выросла на 8,1 процента и составила 14,4 промилле, материнская смертность снизилась в 1,8 раза и составила 9,6 на 100 тыс. рожденных живыми, младенческая смертность снизилась на 11,3 процента и составила 5,5 промилле, ожидаемая продолжительности жизни, выросла на 1 год и составила 69,83 года.

Позитивные сдвиги обеспечиваются за счет реализации комплексного подхода по предоставлению государственных мер поддержки семьям с детьми как на федеральном, так и на областном уровне.

За январь–октябрь родилось 50 569 человек, сохраняется естественный прирост населения.

Ситуация в сфере занятости населения и на рынке труда во многом формируется под влиянием демографических процессов. С учетом тенденции сокращения численности населения в трудоспособном возрасте, прогнозируется уменьшение численности трудовых ресурсов к 2023 году на 100 тыс. человек  по сравнению с фактом 2015 года.

Кроме этого, мы отмечаем территориальный дисбаланс рынка труда, когда основная масса вакансий сосредоточена в крупных городах. Так в Екатеринбурге размещено более 55% заявленных вакансий, при доле безработных в общем количестве 17%.

Перед нами стоит задача повышения качества трудовых ресурсов.

Основные мероприятия, реализуемые Правительством Свердловской области в целях повышения качества трудовых ресурсов, направлены на усиление взаимодействия образования, бизнеса и власти по созданию кадрового потенциала для новой индустрии. Подготовка кадров в регионе осуществляется и планируется прежде всего с учетом потребностей предприятий.

В рамках реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа» на период до 2034 года, утвержденной Указом Губернатора Свердловской области, обеспечен системный подход к непрерывной подготовке высокопрофессиональных инженерных кадров, заключающихся в ключевых направлениях, это:

профессиональная ориентация и довузовская подготовка школьников;

развитие государственно-частного партнерства в сфере обеспечения потребностей предприятий в кадрах;

развитие системы оценки квалификации. Свердловская область вошла в число пилотных регионов по внедрению национальной системы профессиональных квалификаций на региональном уровне;

увеличен более чем на 10% прием в вузы по инженерно-техническим специальностям.

Свердловская область выбрана Агентством стратегических инициатив в качестве одного из 21 пилотного региона по внедрению Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.  Стандарт предусматривает модель и механизмы подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности по сквозным рабочим профессиям, он включает элементы системы дуального обучения и мониторинг качества подготовки кадров по стандартам WorldSkills. Ключевой идеей является опережающая практико-ориентированная подготовка квалифицированных кадров в региональных образовательных организациях СПО с применением лучших образовательных технологий и адресным трудоустройством. Приоритетными компетенциями определены: сварщик, электромонтер, технология машиностроения, литейное производство черных и цветных металлов и другие. В план апробации включены 9 крупных промышленных предприятий: НПК Уралвагонзавод, УГМК-Холдинг, Евраз, Нижнетагильский металлургический комбинат.