Заместитель Министра Н.А. Вышегородская приняла участие в первом заседании межведомственной рабочей группы по подготовке стратегии пространственного развития Российской Федерации.

21 июля в Минэкономразвития России состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по подготовке стратегии пространственного развития Российской Федерации – нового для России документа, сочетающего в себе подходы стратегического и территориального планирования.

Необходимость разработки стратегии пространственного развития определена законом о стратегическом планировании в Российской Федерации, который был принят в июне 2014 года. Стратегия разрабатывается применительно ко всей территории Российской Федерации с детализацией ее положений в разрезе субъектов. Стратегия должна определить приоритеты, цели и задачи регионального развития Российской Федерации, а также меры по их достижению и решению.

В состав межведомственной рабочей группы, которую возглавляет заместитель Министра экономического развития Российской Федерации А.В. Цыбульский, входят представители федеральных министерств и ведомств, руководители региональных органов власти, научно-исследовательских центров, общественных организаций и бизнеса. От Министерства экономики Свердловской области участие в заседании приняла Заместитель Министра экономики Н.А. Вышегородская.

На заседании были рассмотрены подходы к разработке стратегии пространственного развития Российской Федерации, а также организационные вопросы взаимодействия членов межведомственной рабочей группы.