По поручению Министра экономики и территориального развития Свердловской области Руслана Садыкова Заместитель Министра Татьяна Гладкова приняла участие в заседании рабочей группы по повышению качества и доступности предоставляемых в Свердловской области финансовых услуг. Совещание в режиме видеоконференции было организовано Уральским ГУ Банка России.

Участники совещания – представители Уральского ГУ Банка России, исполнительных органов государственной власти Свердловской области, муниципальных образований, кредитных и иных организаций. Предметом обсуждения стали итоги реализации Плана мероприятий («дорожной карты») по повышению доступности финансовых услуг и увеличению доли безналичных платежей на период 2022–2023 годов.

Заседание открыла начальник Уральского ГУ Банка России Марина Мясникова. В своем приветственном слове она поблагодарила всех участников заседания за вклад в совместную работу, отметила, что в связи с общей тенденцией к сокращению физического присутствия стационарных подразделений кредитных организаций в населенных пунктах, задача обеспечения доступа к финансовым услугам решается через развитие новых, альтернативных форматов и каналов предоставления услуг.

Татьяна Гладкова подчеркнула, что в целом в области за счет совместной работы ситуация продолжает улучшаться. Повышается качество доступа к сети интернет, развитие финансовой инфраструктуры. Особый фокус у нас направлен на населенные пункты с недостаточным и ниже среднего уровнями развития финансовой инфраструктуры. Так, на территории нашего региона в текущем году открыто 9 подразделений кредитных организации, количество терминалов безналичной оплаты товаров и услуг увеличилось на 998 единиц, открыто 93 почтовых отделения, оказывающих банковские услуги населению в облегченном варианте, запущено 83 почтовых отделения, оказывающих более широкий спектр услуг населению.

Татьяна Гладкова акцентировала внимание участников совещания на том, что текущая динамика ключевых макроэкономических показателей свидетельствует о стабильной социально-экономической ситуации в области.
По итогам 9 месяцев 2023 года регион уверенно удерживает позиции в первой десятке субъектов Российской Федерации по основным социально-экономическим показателям.
По результатам заседания предложено продолжить данную работу. Повышение качества и доступности финансовых услуг актуально для всех жителей Свердловской области.