Зарплата, поддержка НКО, нацпроекты: в рамках рабочей поездки Руслан Садыков оценил социально-экономическое развитие двух территорий региона

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков совершил рабочую поездку в Малышевский и Рефтинский городские округа. В каждом муниципалитете он провёл совещание, посвящённое социально-экономическому развитию территорий, обозначил задачи по росту показателей и рассказал о возможностях по повышению качества жизни людей, которые внедряются в регионе по инициативе Губернатора Евгения Куйвашева.

По словам Министра, по многим показателям эти городские округа демонстрируют рост. В Малышевском, например, среднемесячная номинальная зарплата работников по кругу крупных и средних организаций – 112,6%, объем инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий – 119,3%... В Рефтинском тоже наблюдается позитивная тенденция: среднемесячная номинальная зарплата работников по кругу крупных и средних организаций – 109,6%, объем инвестиций увеличился почти в два раза.

Руслан Садыков отметил, что особую роль в повышении качества жизни людей играют некоммерческие организации. Практически во всех муниципальных образованиях региона приняты и действуют программы по поддержке социально ориентированных НКО и порядки предоставления им субсидий из местного бюджета. В Малышевском городском округе зарегистрированы и работают три организации. В 2022 году для развития их деятельности было выделено 82 тысячи рублей. В Рефтинском действуют четыре НКО. В 2022 году на муниципальном уровне им была оказана финансовая поддержка в размере 62,2 тысячи рублей.

Получить средства из областного бюджета на реализацию проектов могут не только общественные организации, но и сами жители территорий. Механизм инициативного бюджетирования – когда проект свердловчанина совместно реализуют органы власти, бизнес и другие горожане – активно поддерживает Евгений Куйвашев. В прошлом году благодаря Главе региона удалось воплотить в жизнь более 70 идей, предложенных жителями муниципалитетов. На это по инициативе Губернатора было выделено более 42 миллионов рублей.

Администрация городского округа Рефтинский трижды принимала участие в региональном конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования. В 2022 году на территории были реализованы три инициативы – благоустройство уличного хоккейного корта школы № 17, игровой комплекс «Здоровые дети-сильная Россия» в детском саду «Колобок» и спортивно-оздоровительная площадка на территории детского сада «Подснежник». Ранее появилась «Тропа здоровья» – это тоже проект, инициированный жителями.

Малышевский и Рефтинский, как и все территории региона, также участвуют в реализации национальных проектов, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным, и мероприятий госпрограммы Свердловской области «Формирование современной городской среды на территории Свердловской области на 2018-2027 годы».

«Наш регион участвует в реализации 11 национальных проектов, охватывающих все сферы развития региона, и 47 региональных проектов. Индикаторами их достижения на 2023 год определены 170 показателей. Эту тему лично контролирует Губернатор Евгений Куйвашев, поскольку каждый нацпроект отражает приоритетные направления развития страны. нацпроекты должны обеспечить прорывы в научно-технологическом и социально-экономическом развитии России, повысить уровень жизни каждого человека, а также создать возможности для его самореализации», – подчеркнул Руслан Садыков.