Заседание Комитета Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей по рассмотрению концепции "Пятилетка развития"

29 июня 2017 года в рамках заседания Комитета Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей по промышленности и взаимодействию с естественными монополиями исполняющим обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяной Викторовной Гладковой был представлен проект концепции «Пятилетка развития» Свердловской области на 2017-2021 годы.

По итогам реализации «Пятилетки развития» планируется увеличить долю обрабатывающих производств в структуре экономики области, прежде всего за счет машиностроения и химического производства, транспорта и наукоемких видов услуг.

Основными направлениями развития металлургического комплекса на ближайшие 5 лет станут модернизация и реконструкция производства, совершенствование технологий, расширение ассортимента и повышение качества продукции.

Важнейшей задачей является создание условий для обеспечения жителей региона качественной и доступной по цене уральской продукцией.

«Основой благополучия региона, фундаментом для выстраивания социальной политики является именно реальный сектор экономики», - отметила Т.В. Гладкова.

Необходимо обеспечить качественный рост всего социального блока –здравоохранения, образования, культуры, физической культуры, социальной защиты населения.

Улучшение качества коммунальных услуг, рост жилищного строительства и повышение доступности жилья, обеспечение общественной безопасности, чистоту дворов и улиц, порядок в хранении отходов планируется в рамках реализации мероприятий направления «Комфортная среда проживания».

В целях поддержки малого и среднего предпринимательства будет осуществляться расширение контактов с региональной властью, поддержка лучших проектов, снижение административной и налоговой нагрузки.

Председатель Комитета по промышленности и взаимодействию с естественными монополиями Анатолий Васильевич Сысоев отметил проделанную работу по формированию проекта концепции «Пятилетка развития» Свердловской области на 2017-2021 годы и выступил с предложениями по ее дальнейшей реализации.