Заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области от 01.03.2016

01 марта 2016 года состоялось заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области под руководством Министра экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко, на котором рассмотрены вопросы установления
и выполнения контрольных цифр приема для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета, в том числе отдельными образовательными организациями Свердловской области, а так же вопросы разработки и внедрения региональной дорожной карты кадрового обеспечения промышленного роста.

Д.Ю. Ноженко отметил значимость вопросов кадрового обеспечения для экономики Свердловской области и напомнил, что Стратегией социально-экономического развития Свердловской области на 2016–2030 годы в качестве одного из приоритетных направлений социально-экономической политики определено «Создание конкурентоспособного образования».

Первый Заместитель Министра общего и профессионального образования Свердловской области А.А. Пахомов доложил о контрольных цифрах приема для обучения в государственных профессиональных образовательных организациях Свердловской области по имеющим аккредитацию основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета на 2016 год.

Контрольные цифры приема на 2016 год сформированы на основании прогноза потребности в подготовке кадров по профессиям и специальностям в разрезе муниципальных образований, подготовленного Министерством экономики Свердловской области совместно с отраслевыми министерствами, объединениями работодателей и образовательными организациями, с учетом прогноза количества выпускников школ, имеющейся сети учреждений среднего профессионального образования и с учетом задач социально-экономического развития Свердловской области, государственных программ Свердловской области, реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектов.

Несмотря на незначительное снижение общего объема, установленных Министерством общего и профессионального образования Свердловской области контрольных цифр приём на 2016 год в сравнении с 2015 годом, сохраняется тенденция к увеличению контрольных цифр приёма по техническим направлениям подготовки, в том числе машиностроению, электронике, радиотехнике, и сельскому хозяйству, что в перспективе должно способствовать более успешному решению задач политики импортозамещения
в соответствующих отраслях.

О практике выполнения контрольных цифр приема выступили директор Уральского политехнического колледжа В.В. Камский и директор Уральского государственного колледжа имени И.И. Ползунова Е.А. Рыбаков.

По результатам обсуждения первых двух вопросов Министерству общего
и профессионального образования Свердловской области совместно
с образовательными учреждениями поручено активизировать работу по трудоустройству выпускников образовательных учреждений, а также
на постоянной основе осуществлять мониторинг трудоустройства выпускников.

В рамках реализации решения Правительственной комиссии по импортозамещению от 03 октября 2015 года Агентством стратегических инициатив проведено совещание, в ходе которого обсуждался вопрос разработки и внедрения региональной дорожной карты кадрового обеспечения промышленного роста. Данная дорожная карта должна включать в себя механизмы обеспечения промышленности по сквозным рабочим профессиям на основе международных стандартов подготовки кадров, а также механизмы внедрения элементов системы дуального обучения и системы мониторинга качества подготовки кадров.

О разработке и внедрении дорожной карты на территории Свердловской области доложил Первый заместитель Министра общего и профессионального образования Свердловской области А.А. Пахомов, который принимал участие в указанном совещании.

По результатам обсуждения решено рассмотреть проект региональной дорожной карты кадрового обеспечения промышленного роста на очередном заседании Координационного совета, а также представить проект дорожной карты для общественного обсуждения.