Заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области

28 сентября 2017 года состоялось очередное заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области (далее – Совет). Заседание вела председатель Совета Вшивцева Марина Николаевна.
На заседании рассмотрены вопросы о единых методологических подходах к формированию муниципальных и отраслевых стратегий, кратких итогах выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016–2030 годы в 2016 году, результатах перехода на межведомственное информационное взаимодействие органов государственного и муниципального контроля Свердловской области.
По первому вопросу выступил директор департамента стратегического и территориального развития А.В. Немтинов. Единые методологические подходы по формированию муниципальных и отраслевых стратегий Свердловской области включают в себя следующие аспекты:
1.    Соблюдение единых принципов и подходов формирования стратегии, как документа общественного согласия.
2.    Территориальная привязанность стратегических документов: формирование комплекса отраслевых проектов, привязанных к территориям и комплекса муниципальных и межмуниципальных проектов, также привязанных к конкретным территориям.
3.    Структурная унификация стратегий, то есть определение единой логики и правил построения документов, приведение их к единому горизонту стратегического планирования (2035 год).
4.    Формирование единый системы показателей, включаемых в состав стратегических документов.
Все обозначенные подходы позволяют заложить основу для пространственного развития Свердловской области и отдельных муниципальных образований и приступить к реализации важнейших проектов развития Свердловской области. Кроме того, данные подходы возможны к применению и на уровне макрорегиональных стратегий.
Начальник отдела совершенствования регуляторной политики И.И. Рахмеева доложила о результатах перехода в Свердловской области на межведомственное информационное взаимодействие органов регионального и муниципального контроля. Совместно с региональными контрольными органами составлен исчерпывающий перечень документов, запрашиваемых при проведении проверок. Данный перечень включает более тысячи документов и размещен на официальном сайте «Административная реформа в Свердловской области» http://ar.gov66.ru/biznesu/kontrolno-nadzornaya-deyatelnost-v-sverdlovsk.... Региональные органы контроля Свердловской области могут получать 109 документов по каналам межведомственного взаимодействия.
Итоговое количество документов в сводном перечне контрольно-надзорных функций по 10 видам муниципального контроля составило 156 документов.  На текущий момент поставщиками согласовано 45 документов, выписка из реестра федерального имущества, поставщиком которой является Росимущество, находится в стадии согласования.
По итогам проведенной работы почти третья часть документов, используемых органами муниципального контроля при проведении проверок, будет получаться по каналам межведомственного взаимодействия. Благодаря использованию межведомственных каналов взаимодействия проверки становятся прозрачными и более понятными для бизнес-сообщества.