Заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области

27 мая 2021 года в формате ВКС состоялось заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области (далее – Совет), в котором принял участие Министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Михайлович Мамонтов. Заседание вела председатель Совета Вшивцева Марина Николаевна.

В качестве основного был рассмотрен вопрос о сценарных условиях социально-экономического развития Свердловской области на среднесрочный период 2022–2024 годов.

Сценарные условия являются подготовительным этапом разработки прогноза социально-экономического развития Свердловской области на 2022–2024 годы. Они разработаны в двух вариантах: консервативном и базовом. За основу взяты сценарии, разработанные Минэкономразвития России.

По консервативному варианту предполагается более затяжное восстановление экономики и замедление темпов ее роста в среднесрочной перспективе из-за последствий распространения новой коронавирусной инфекции. Среднегодовые темпы роста экономики региона в 2022-2024 годах прогнозируются на уровне 102,4%.

Базовый сценарий, как и в целом по России, учитывает ожидаемые внешние условия и принимаемые меры экономической политики, включая реализацию Общенационального плана действия, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике. Среднегодовые темпы роста экономики в 2022-2024 годах прогнозируются на уровне 103,3% в год.

Члены Общественного совета особо отметили проработку сценарных условий с учетом влияния последствий новой коронавирусной инфекции не только в 2021 году, но и в среднесрочном периоде.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев подчеркнул, что прогнозируемые темпы роста заработной платы в Свердловской области опережают среднероссийские. Это, в целом, соответствует задаче по достижению в Свердловской области среднероссийского уровня заработной платы, поставленной в трехстороннем соглашении по регулированию социально-трудовых отношений в регионе на 2021-2023 годы.

Генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Владимир Щелоков отметил, что в настоящее время тревожная ситуация складывается с динамикой цен на металлопродукцию, топливо, что отражается на деятельности предприятий машиностроения, строительства, сельского хозяйства и других отраслей.

Директор Института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова отметила, что в сценарные условия развития на трехлетний период заложены и долгосрочные тренды. Это свидетельствует о качественной проработке прогноза.

Обсужденные на заседании вопросы будут дополнительно прорабатываться с отраслевыми министерствами во время разработки прогноза.

Также был рассмотрен вопрос о результатах реализации государственных программ Свердловской области в 2020 году. Отмечено, что фактический объем финансирования в 2020 году 33 государственных программ Свердловской области за счет всех источников составил 383,6 млрд. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета – 247,8 млрд. рублей.

В 2020 году в 1,5 раза увеличилось финансирование мероприятий государственных программ Свердловской области за счет средств федерального бюджета по сравнению с уровнем 2019 года, составив 51,3 млрд. рублей.

Расходы Территориального фонда обязательного медицинского страхования составили 62,9 млрд. рублей.

Наибольший объем расходов был направлен в прошедшем году на социальное развитие:

– на развитие здравоохранения – 117,3 млрд. рублей;

– на развитие системы образования – 66,6 млрд. рублей;

– на социальную поддержку и социальное обслуживание населения – 56,3 млрд. рублей.

По итогам 2020 года достигнуто более 80 процентов установленных значений целевых показателей государственных программ Свердловской области.  Основной причиной недостижения ряда показателей стали ограничительные меры, введенные в 2020 году в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

Основные результаты:

- годовой объем ввода жилья в Свердловской области составил 2 млн. 37 тыс. кв. метров;

- создана техническая возможность подключения к газораспределительным сетям более 5 тысяч домов (квартир);

- произведена замена 263 лифтов;

- выполнен ремонт в отношении 1 тысячи 176 многоквартирных домов общей площадью 2,7 млн. кв. метров;

- реализованы проекты комплексного благоустройства 106 дворовых территорий;

- жителям Свердловской области выдано 55,2 тыс. ипотечных кредитов;

- выдано более 76 тысяч сертификатов на областной материнский капитал;

- введены в эксплуатацию 10 зданий школ (введено более 9 тысяч новых мест) и 11 детских садов (введено 2 тысячи 345 мест).

По итогам оценки, проведенной Министерством экономики и территориального развития Свердловской области в соответствии с утвержденной методикой, эффективность реализации 7 государственных программ в 2020 году оценена как «высокая» (21 процент от общего количества государственных программ Свердловской области).

Учитывая, что государственных программ с «удовлетворительной» или «неудовлетворительной» оценкой эффективности по итогам 2020 года не выявлено, в текущем году продолжена реализация всех 33 государственных программ Свердловской области.