Заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области

17 августа 2021 года в формате ВКС состоялось заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области (далее – Совет). Заседание вела председатель Совета Вшивцева Марина Николаевна.

Был рассмотрен проект прогноза социально-экономического развития Свердловской области на среднесрочный период 2022– 2024 годов, разработанный Министерством экономики и территориального развития Свердловской области во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Свердловской области. В разработке прогноза приняли участие порядка 350 крупных и средних организаций ключевых отраслей экономики региона.

Текущая динамка основных показателей социально-экономического развития Свердловской области в целом складывается в рамках прогнозных оценок 2021 года: по индексу промышленного производства, обороту розничной торговли, вводу жилья, среднемесячной заработной плате и другим показателям.

Прогноз на среднесрочный период 2022-2024 годов разработан в двух вариантах: консервативном и базовом. За основу взяты сценарии, разработанные Минэкономразвития России.

Базовый сценарий, как и в целом по России, учитывает эффект от принимаемых мер экономической политики, включая реализацию Общенационального плана действий. Среднегодовые темпы роста экономики в 2022-2024 годах прогнозируются на уровне 103,8% в год, в том числе за счет положительной динамики обрабатывающих производств. Росту промышленного производства будет способствовать реализация инвестиционных проектов. Среди крупнейших проектов: реконструкция химико-металлургического производства с внедрением технологии Ausmelt АО «Святогор», расширение мощности по производству колес АО «ЕВРАЗ НТМК»; реконструкция III очереди цеха электролиза меди АО «Уралэлектромедь» и другие.

В целом динамика основных показателей Свердловской области на среднесрочный период ожидается в рамках действующего прогноза социально-экономического развития Свердловской области.

Марина Вшивцева отметила, что представленный прогноз достаточно проработан по вопросам, заданным в ходе обсуждения сценарных условий развития региона.

Заслушана информация о предложениях по развитию Екатеринбургской агломерации.

Екатеринбургская агломерация существует де факто, сейчас выходит на новый уровень - уровень согласованного развития, совместной подготовки и реализации проектов. Особо ценно, что проекты нацелены на развитие экономической базы муниципалитетов.

Основным инструментом развития городских агломераций является совместная реализация межмуниципальных проектов инфраструктурного развития, проектов расширения и повышения качества кадрового потенциала, а также проекты комплексного развития территорий, влияющие на агломерационный рынок жилья.

9 апреля 2021 года утвержден перечень и положения о семи советах (рабочих группах) при Координационном совете Екатеринбургской городской агломерации (далее – Координационный совет).

Созданные рабочие группы должны осуществлять свою деятельность в тесном взаимодействии с соответствующими исполнительными органами государственной власти Свердловской области (далее – ИОГВ) либо представители ИОГВ должны входить в состав рабочих групп. В целях координации совместной деятельности ИОГВ и органов местного самоуправления, а также формирования «единого окна» для их взаимодействия Министерством экономики и территориального развития Свердловской области разрабатываются механизмы взаимодействия, а также перечень правовой региональной базы.

Кроме того, на заседании Координационного совета подписан перечень межмуниципальных/агломерационных проектов инфраструктурного развития и строительства жилья.

Также был рассмотрен вопрос о результатах реализации в 2020 году комплексной программы Свердловской области «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области на 2018– 2024 годы», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 31.05.2018 № 328-ПП.

Финансовую поддержку в рамках реализации комплексной программы получили 194 некоммерческие организации на реализацию 249 социально значимых проектов.

Общий объем финансирования комплексной программы по итогам 2020 года составил более 490,5 млн. рублей или 100,4 процента к плановому значению.

Комплексной программой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области предусмотрено достижение 28 целевых показателей, из них 17 межотраслевых.

Оценка эффективности реализации комплексной программы по итогам 2020 года составила более 120 процентов, что демонстрирует высокую эффективность реализации мероприятий комплексной программы.

В Свердловской области активно развиваются новые меры поддержки некоммерческого сектора. В ежедневном режиме актуальная информация для некоммерческих организаций размещается на странице сообщества «Поддержка СОНКО в Свердловской области». Кроме того, ежеквартально проводятся заседания координационного совета по вопросам развития социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области.