Заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области

14 декабря 2021 года в формате ВКС состоялось заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области (далее – Совет). Заседание вела председатель Совета Вшивцева Марина Николаевна.

На заседании Совета директор департамента стратегического и территориального развития Александр Немтинов доложил о предварительных итогах работы по двум важным направлениям: внедрение механизмов инициативного бюджетирования и реализация Плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Свердловской области в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Практика инициативного бюджетирования внедряется в регионе с 2017 года, за это время механизм получил большое распространение и снискал популярность среди жителей региона. За пять лет на региональный конкурс поступило 165 заявок с инициированными гражданами проектами, из них победителями стали 101 проект. В этом году их поступило рекордное количество – 73 заявки от 27 муниципальных образований – это более чем в 3 раза превышает результат 2020 года и в 10 раз больше стартового 2017 года – тогда поступило всего 7 заявок.

В 2021 году Министерством экономики и территориального развития Свердловской области проведено три конкурсных отбора ввиду выделения дополнительного финансирования. В результате победителями признаны 38 проектов 19 муниципальных образований. Общая стоимость проектов-победителей составила 36,7 млн. рублей, что, практически, в 3 раза выше уровня 2020 года, также в 1,6 раза увеличилось количество прямых благополучателей и по предварительным оценкам составило 186 тыс. жителей области. Таким образом, при вложении относительно небольших средств областного бюджета положительными результатами проекта может пользоваться достаточно большое количество граждан. Среди 38 проектов 55% связаны с благоустройством общественных пространств, 34% - с дополнительным образованием детей и 11% с внедрением и развитием информационных технологий.

В 2022 году на софинансирование инициативных проектов планируется выделить из областного бюджета 30 млн. рублей, что позволит увеличить число проектов-победителей (порядка 70 ед.), тем самым решив в короткие сроки социальные вопросы, являющиеся наиболее актуальными, по мнению жителей конкретных населенных пунктов нашей области.

Вопрос инициативных проектов вызвал интерес со стороны всех членов Совета и в рамках заседания были обсуждены нюансы финансирования, возможность и порядок выдвижения инициатив, а также возможности социально ориентированного бизнеса и общественных организаций.

В части реализации Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Свердловской области в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) отмечено, что данному вопросу и, в первую очередь, нивелирования последствий распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) уделяется большое внимание во всех органах власти. Министерство экономики и территориального развития Свердловской области является координатором основного регионального Плана мероприятий, который содержит меры поддержки, сгруппированные в разделы, касающиеся поддержки занятости, субъектов малого и среднего предпринимательства, сферы жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта, а также иные меры, направленные на поддержку населения, системы здравоохранения, образования, культуры, спорта, торговли, сельского хозяйства, производственного сектора, инвестиционной деятельности и туризма.

Все средства федерального и областного бюджетов, предусмотренные на реализацию Плана, были направлены на социальные выплаты, поддержку самозанятых, выделение льготного кредитования для предпринимателей, на обеспечение бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся, а также дополнительные выплаты медицинским и иным работникам государственных медицинских организаций.

Кроме того, в соответствии с Планом, введен мораторий на проведение плановых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства. По оценкам контрольно-надзорных органов Свердловской области в 2020 году в связи с введенными ограничениями ими не проведено около 20 тысяч проверок.

Более того, Министерство экономики и территориального развития Свердловской области осуществляло организационные и превентивные меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), а также постоянный мониторинг социально-экономического положения Свердловской области.

Дополнительно члены общественного совета обсудили проект федерального закона № 17357-8 «О внесении изменений в  Федеральный  закон  «О  санитарно-эпидемиологическом  благополучии населения», в том числе, возможность введения с 1 февраля 2022 года предъявления гражданами QR-кода о прививке либо документа, подтверждающего, что человек переболел новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), либо медицинского отвода от вакцинации для посещения места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли.