Заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области

10 февраля 2022 года состоялось заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области (далее – Министерство, Совет). Заседание вела председатель Совета Вшивцева Марина Николаевна.

Подводя итоги деятельности Совета за 2021 год, М.Н. Вшивцева отметила, что в рамках общественного контроля Советом осуществляются мероприятия по двум направлениям: экспертиза документов, разрабатываемых Министерством, а также мониторинг деятельности Министерства.

В рамках первого направления в 2021 году члены Совета в качестве экспертов принимали участие в рассмотрении проектов документов о внесении изменений в региональное налоговое законодательство, в том числе по установлению на территории Свердловской области налоговой ставки при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), по введению в действие патентной системы налогообложения на территории Свердловской области и установлении налоговой ставки при ее применении для отдельных категорий налогоплательщиков, по установлению и введению в действие транспортного налога на территории Свердловской области, предусматривающего установление льготного налогообложения по транспортному налогу в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих международные перевозки грузовыми автомобилями экологического класса 5 и выше и по установлению на территории Свердловской области налога на имущество организаций в целях продления срока действия налоговой льготы для организаций в отношении каждого объекта спорта с количеством мест не менее пяти тысяч и (или) вместимостью не менее пяти тысяч человек, о прогнозе социально-экономического развития Свердловской области на среднесрочный период 2022–2024 годов, а также иных значимых проектов по таким направлениям как прогнозирование социально-экономического развития Свердловской области на долгосрочный период до 2036 года, разработка прогноза баланса трудовых ресурсов Свердловской области и другие. При доработке проектов документов замечания и предложения, высказанные членами Совета, учтены.

В рамках мониторинга деятельности Министерства на заседаниях Совета обсуждены вопросы по основным направлениям деятельности Министерства, в том числе важнейшие вопросы социально-экономического развития Свердловской области (о сценарных условиях социально-экономического развития Свердловской области на среднесрочный период, о подготовке технического задания и о ходе разработки стратегии социально-экономического развития Свердловской области до 2035 года, об итогах реализации государственных программ Свердловской области, о действии региональных налоговых льгот в 2021 году, о результатах работы по реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 и от 21 июля 2020 года № 474 на территории Свердловской области, о портале для предпринимателей по вопросам контрольно-надзорной деятельности, о реализации Плана первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики Свердловской области в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и другие). Все протокольные поручения заседаний Совета Министерством выполнены в полном объеме.

Члены Совета в течение 2021 года активно участвовали в заседаниях комиссий, советов, рабочих групп, деятельность которых координирует Министерство, а также принимали участие в антикоррупционных мероприятиях и реализации кадровой политики Министерства.

По вопросу реализации публичной декларации целей и задач Министерства за 2021 год были обсуждены результаты по основным направлениям работы Министерства.

В ходе выступлений представителей Министерства отмечено о реализации всех поставленных целей и задач, запланированных публичной декларацией Министерства на 2021 год.

В ходе обсуждения членами Совета был отмечен масштаб и высокий уровень проведенной работы Министерства по основным направлениям деятельности. Решением членов Совета результаты реализации Публичной декларации целей и задач Министерства за 2021 год, а также цели и задачи на 2022 год одобрены.

Кроме того, на заседании Совета рассмотрен вопрос об итогах работы Министерства в сфере противодействия коррупции в 2021 году, а также одобрен доклад об антимонопольном комплаенсе Министерства за 2021 год.

Также членами Совета одобрен перечень вопросов для формирования Плана работы Совета на 2022 год.