Заседание общественного совета при Министерстве экономики Свердловской области

11 сентября 2014 года состоялось второе заседание общественного совета при Министерстве экономики Свердловской области. Заседание вела председатель Вшивцева Марина Николаевна.

Согласно утвержденному плану работы общественного совета на заседании рассмотрены вопросы о прогнозе социально–экономического развития Свердловской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов,  внедрении стандарта «Открытое министерство Свердловской области» в Министерстве экономики Свердловской области.

О проекте прогноза социально-экономического развития Свердловской области на предстоящий трехлетний период доложил Министр экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко. Проект прогноза разрабатывается для определения тенденций, количественных значений показателей регионального социально-экономического развития и является основой для формирования проекта бюджета Свердловской области. При обсуждении проекта прогноза участниками совещания активно обсуждались вопросы методологии формирования показателей социально-экономического развития Свердловской области, их соотношений. По итогам обсуждения проект прогноза, заложенные в него тенденции одобрены и поддержаны членами общественного совета и приглашенными экспертами.

О внедрении стандарта открытости министерства доложила заместитель Министра экономики Свердловской области А.Ю. Ускова. Региональный Стандарт открытого министерства направлен на повышение эффективности и результативности приоритетных мероприятий по совершенствованию системы государственного управления, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Министерство экономики Свердловской области является одним из пяти министерств, которым поручено внедрить механизмы Стандарта в рамках пилотной апробации. В настоящее время в Министерстве уже действуют элементы открытости: информирование граждан о работе министерства, размещение информации в формате открытых данных на официальном сайте, обсуждение государственных программ Свердловской области, проведение оценки регулирующего воздействия и независимой антикоррупционной экспертизы правовых актов и др.

Участники заседания отметили высокий уровень организации работы в Министерстве экономики Свердловской области по внедрению механизмов Стандарта. В то же время эксперты  обозначили сложность привлечения широкой общественности, референтных групп к обсуждению основных направлений деятельности министерства и подведомственных учреждений. По итогам работы членам Совета рекомендовано подготовить предложения по доработке Стандарта открытого министерства Свердловской области.