Заседание общественного совета при Министерстве экономики Свердловской области

17 февраля 2015 года состоялось первое в 2015 году заседание общественного совета при Министерстве экономики Свердловской области (далее – Совет). Заседание вела председатель Совета Вшивцева Марина Николаевна.

На заседании Совета рассмотрены вопросы об итогах социально-экономического развития Свердловской области за 2014 год, о ходе реализации Федерального закона от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ
«О стратегическом планировании в Российской Федерации» на территории Свердловской области, одобрен План работы Совета на 2015 год.

О ходе реализации Федерального закона от 28 июня 2014 года
№ 172-ФЗ на территории Свердловской области доложила заместитель Министра экономики Свердловской области Н.А. Молодых. В 2015 году предстоит разработать и принять базовый Закон «О стратегическом планировании в Свердловской области», Закон «О Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2030 года», а также долгосрочный прогноз социально-экономического развития Свердловской области на период до 2030 года.

О возможных сценариях долгосрочного прогноза рассказала заместитель Министра экономики Свердловской области А.Ю. Ускова.

В рамках этого вопроса обсуждены проекты структур долгосрочных документов, этапы их реализации и пр. Всего в 2015 году необходимо подготовить и принять 15 нормативных правовых актов. Таким образом, в задачах Министерства экономики Свердловской области в этом году – сформировать пакет основных документов региональной системы стратегического планирования.

Данная работа организована с участием представителей бизнес-сообщества, отраслевых союзов, науки и общественных организаций.

По итогам работы членам Совета рекомендовано подготовить и направить в Министерство экономики Свердловской области предложения по рассмотренным вопросам.

Презентационные материалы размещены на официальном сайте Министерства экономики Свердловской области в разделе «Общественный совет»: http://economy.midural.ru/content/17-fevralya-2015-goda .