Заседание общественного совета при Министерстве экономики Свердловской области

30 сентября 2015 года состоялось четвертое в 2015 году заседание общественного совета при Министерстве экономики Свердловской области (далее – Совет). Заседание вела председатель Совета Вшивцева Марина Николаевна.

На заседании Совета Заместитель Министра экономики Свердловской области Н.А. Вышегородская выступила с докладом о ходе разработки стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2030 года (далее – Стратегия-2030). Главной целью Стратегии-2030 было определено становление Свердловской области как конкурентоспособного на международном уровне индустриального, делового и транспортно-логистического центра России, формирующего передовые инженерные компетенции, региона с опережающими темпами экономического роста, как привлекательной территория для жизни и человеческого развития.

В ходе формирования Стратегии-2030 было выделено три основных приоритета: новое качество жизни, новая индустриализация, территория для жизни и бизнеса.

По итогам доклада члены Общественного совета одобрили концепцию Стратегии-2030.

Согласно графику работы над проектом Стратегии-2030 в октябре текущего года запланированы общественные и экспертные обсуждения проекта, с 3 по 16 ноября проект документа будет рассмотрен на расширенном заседании комитета по бюджету Законодательного собрания Свердловской области, а на 17-18 ноября запланировано заседание Законодательного собрания Свердловской области для утверждения закона.

Начальник отдела программ демографического развития и кадрового обеспечения Министерства экономики Свердловской области Г.В. Алексеев доложил об итогах оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти Свердловской области и органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, расположенных на территории Свердловской области, за 2014 год доложил.

Оценка эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Свердловской области и органов местного самоуправления осуществляется ежегодно в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 21.08.2012 № 1199 и от 28.04.2008 № 607.

Предметом оценки являются результаты деятельности органов власти в сферах экономики и инвестиционной привлекательности, государственного и муниципального управления, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Доклад Губернатора Свердловской области о фактически достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Свердловской области за 2014 год и их планируемых значениях на 2015–2017 годы был направлен в Правительство Российской Федерации 31 марта 2015 года.

По итогам 2014 года положительную динамику продемонстрировали следующие показатели оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти: «Объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств)», «Объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Свердловской области», «Удельный вес введенной общей площади жилых домов по отношению к общей площади жилого фонда», «Отношение числа занятых в экономике региона к численности населения региона в трудоспособном возрасте (мужчины в возрасте 16–59 лет, женщины 16–54 лет)» и другие.

По итогам комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления подготовлен сводный доклад о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, расположенных на территории Свердловской области, за 2014 год, который размещен на сайте Правительства Свердловской области: http://www.midural.ru/100034/100089/100401/.

Правительством Свердловской области по результатам оценки распределены гранты победителям в 5 группах муниципальных образований в зависимости от численности населения.

Общая сумма грантов в соответствии с законом об областном бюджете на 2015 год составляет 19 408,3 тыс. рублей. Победителями стали следующие муниципальные образования:

Серовский городской округ, размер гранта – 9 704,1 тыс. рублей;

Североуральский городской округ, размер гранта – 4 852,1 тыс. рублей;

Кушвинский городской округ, размер гранта – 3 234,7 тыс. рублей;

городской округ Верхняя Тура, размер гранта – 808,7 тыс. рублей;

Байкаловский муниципальный район, размер гранта – 808,7 тыс. рублей.

Средства гранта направляются на развитие общественной инфраструктуры.