Заседание общественного совета при Министерстве экономики Свердловской области

16 декабря 2015 года состоялось очередное заседание общественного совета при Министерстве экономики Свердловской области (далее – Совет). Заседание вела председатель Совета Вшивцева Марина Николаевна.

На заседании рассмотрены вопросы о ходе реализации Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Свердловской области в 2015 году и на 2016-2017 годы, реализации Публичной декларации целей и задач Министерства экономики Свердловской области (далее – Министерство) за 2015 год и проекте на 2016 год, о работе ГБУ СО «Многофункциональный центр» и другие.

Заместитель Министра Н.А. Вышегородская представила предварительные итоги реализации в 2015 году Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Свердловской области. Было отмечено, что в Свердловской области, как и в целом по России, благодаря реализации мероприятий плана, удалось остановить падение производства, поддержать малый и средний бизнес области, сельхозтоваропроизводителей. Свердловская область активно участвует в конкурсах на получение федеральных мер поддержки. Так, например, от предприятий Свердловской области в ФГАУ «Российский фонд технологического развития» поступило 122 заявки организаций с бюджетом проектов 53,4 млрд. рублей. Уже принято положительное решение по поддержке 4 проектов в Свердловской области на общую сумму почти 1,8 миллиарда рублей. В завершении своего выступления Н.А. Вышегородская напомнила, что областной план принят на 3 года, и в следующем году работа по его реализации будет продолжена.

О ходе реализации Публичной декларации за 2015 год и задачах на 2016 год доложили заместители Министра экономики Свердловской области Н.А. Вышегородская, Т.В. Гладкова, А.Ю. Ускова. Результаты выполнения мероприятий Публичной декларации Министерства за 2015 год получили высокую оценку членов Совета.

Об организации работы ГБУ СО «Многофункциональный центр» в 2015 году доложил директор учреждения И.В. Бабкин. На сегодняшний день функционирует 81 филиал МФЦ в 73 муниципальных образованиях Свердловской области из 82 запланированных. С начала текущего года МФЦ оказано 2 165 226 услуг заявителям Свердловской области. Спектр оказания услуг заявителям включает 203 государственные услуги и 3 930 муниципальных услуг, до конца текущего года запланирован ввод еще 4 услуг федеральных органов исполнительной власти. Доступность государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в Свердловской области достигла 96% (при плане на 2015 год - 90%).

Также на заседании участники обсудили и утвердили план работы Совета на 2016 год. В следующем году планируется рассматривать вопросы: о Плане мероприятий по реализации Стратегии, кадровое обеспечение экономики Свердловской области, итоги реализации государственных программ, среднесрочный прогноз социально-экономического развития СО на 2017-2019 годы, повышение качества предоставления услуг и другие вопросы.