Заседание общественного совета при Министерстве экономики Свердловской области

26 апреля 2016 года состоялось очередное заседание общественного совета при Министерстве экономики Свердловской области (далее – Совет). Заседание вела председатель Совета Вшивцева Марина Николаевна.

Согласно утвержденному плану работы Совета на заседании рассмотрены вопросы о кадровом обеспечении экономики Свердловской области, об итогах реализации государственных программ Свердловской области в 2015 году.

О кадровом обеспечении экономики Свердловской области доложил начальник отдела программ демографического развития и кадрового обеспечения Министерства экономики Свердловской области Г.В. Алексеев.

В целях мониторинга потребности в кадрах отраслей экономики с 2012 года ежегодно разрабатывается прогноз баланса трудовых ресурсов Свердловской области на 7-летний период, который помогает оценить потенциальное соответствие спроса и предложения на рынке труда и принять актуальные управленческие решения. В 2015 году разработан прогноз баланса трудовых ресурсов Свердловской области на 2016–2022 годы.

Кроме того, Министерством экономики Свердловской области разработан прогноз потребности в подготовке кадров по профессиям и специальностям среднего профессионального образования на 2016 год, детализированный по 239 специальностям и 295 профессиям в разрезе
73 городских округов и муниципальных районов Свердловской области.
На основе прогноза Министерством общего и профессионального образования сформированы и утверждены контрольные цифры приема в образовательные организации среднего профессионального образования Свердловской области.

В рамках реализации поручения Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Свердловской области организована разработка регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

Решению вопросов координации внедрения и реализации новой системы профессиональных квалификаций будет способствовать создание регионального центра профессиональных квалификаций на базе Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей и Межотраслевого центра развития квалификаций Уральского федерального университета.

Члены Совета положительно оценили проводимую работу по прогнозированию баланса трудовых ресурсов, отметив, что работа дает результаты. Так, председатель Совета М.Н. Вшивцева отметила, что по данным последнего опроса работодателей, проведенного Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей, значительно снизилась острота вопроса кадрового обеспечения в Свердловской области, что свидетельствует о повышении качества подготовки кадров.

Об основных итогах реализации государственных программ Свердловской области в 2015 году доложила Заместитель Министра экономики Свердловской области Н.А. Вышегородская. Доля расходов областного бюджета 2015 года, реализуемых в рамках 28 государственных программ, сохранилась на высоком уровне - более 97,6 процентов от общего объема расходов областного бюджета.

По итогам 2015 года объем расходов на госпрограммы составил 242,3 млрд. рублей за счет всех источников. При этом по «социальным» направлениям расходы составили более половины программных расходов на 2015 год.

Реализация всех государственных программ по итогам 2015 года признана эффективной. В текущем году продолжается реализация мероприятий всех государственных программ Свердловской области, утвержденных до 2020 года.

В завершении Н.А. Вышегородская обратила внимание членов Совета и присутствующих, что в 2016 году перед исполнительными органами государственной власти Свердловской области стоят задачи по приведению государственных программ Свердловской области в соответствие с параметрами Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016-2030 годы, утвержденной в декабре 2015 года.

В рамках выполнения протокольного поручения Координационного совета по оценке регулирующего воздействия от 07.10.2015 № 347 на заседании Совета рассмотрена информация о проведении оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правовых актов в Министерстве экономики Свердловской области в 2015 году. За 2015 год проведена ОРВ шести проектов. Большинство высказанных представителями бизнес-сообщества предложений были учтены при доработке проектов. По результатам мониторинга уровень удовлетворенности экспертов результатами проведения ОРВ Министерством экономики составил
76 %. Члены Совета отметили соблюдение Министерством экономики Свердловской области порядка и сроков проведения публичных консультаций, использование дополнительных форм публичных консультаций (совещаний, круглых столов), а также эффективность проведения оценки регулирующего воздействия в целом.

В соответствии с протокольным поручением Совета при Губернаторе Свердловской области по противодействию коррупции 22 сентября 2015 года рассмотрен вопрос эффективности организации и осуществления закупок товаров, работ, услуг Министерством экономики Свердловской области для обеспечения нужд Свердловской области в 2015 году. В течение отчетного периода Министерством проведено 18 закупок, в ходе осуществления которых заключено 18 государственных контрактов на общую сумму
1,75 млн. рублей. По результатам закупок совершена экономия денежных средств в размере 622 тыс. рублей.