Заседание общественного совета при Министерстве экономики Свердловской области

19 октября 2016 года состоялось очередное заседание общественного совета при Министерстве экономики Свердловской области (далее – Совет). Заседание вела председатель Совета Вшивцева Марина Николаевна.

О ходе реализации государственных программ Свердловской области в I полугодии 2016 года доложила Заместитель Министра экономики Свердловской области Н.А. Вышегородская.

В течение I полугодия 2016 года реализовывались мероприятия всех 28 государственных программ Свердловской области. По итогам I полугодия 2016 года фактический объем расходов на госпрограммы составил 103,7 млрд. рублей за счет всех источников. При этом доля расходов областного бюджета на «социальные» программы за I полугодие 2016 года превысила 70 процентов.

Были рассмотрены основные результаты реализации крупнейших государственных программ Свердловской области: в сфере здравоохранения, образования, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, сельского хозяйства.

Также Н.А. Вышегородская рассказала о ходе работы исполнительных органов государственной власти Свердловской области по приведению государственных программ Свердловской области в соответствие с Планом мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016-2030 годы.

По итогам выступления Заместителя Министра были обсуждены задачи на 2016-2017 годы по развитию программного планирования и дальнейшему совершенствованию системы стратегического планирования в Свердловской области.

На заседании Совета рассмотрен и одобрен проект приказа Министерства экономики Свердловской области об утверждении Плана организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению служащими Министерства экономики Свердловской области и сотрудниками государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции на 2016- 2017 годы. Проект подготовлен в соответствии с распоряжением Губернатора Свердловской области от 18.04.2016 № 95-РГ «Об утверждении Плана работы органов государственной власти Свердловской области по противодействию, коррупции на 2016-2017 годы» и рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Кроме того, члены Совета утвердили кандидатуры представителей Совета для участия в работе аттестационной и конкурсной комиссий Министерства экономики, комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Министерства экономики и урегулированию конфликта интересов и комиссии по противодействию коррупции.