Заседание Правительственной комиссии по охране труда

22 августа 2013 года под руководством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлова состоялось выездное заседание Правительственной комиссии Свердловской области по охране труда.

Свое заседание Комиссия провела в г. Нижний Тагил на одном из крупнейших горнообогатительных комбинатов области - ОАО «ЕВРАЗ Высокогорский горно-обогатительный комбинат».

Открывая заседание, А.В.  Орлов отметил, что принятые меры по улучшению профилактической работы в сфере охраны труда на всех уровнях управления и, самое главное, на предприятиях Свердловской области позволили преодолеть негативную тенденцию роста уровня производственного травматизма с тяжелыми последствиями, создавшуюся в Свердловской области в 2010 - 2011 годах.

За 2012 год по сравнению с 2011 годом количество погибших на производстве в организациях Свердловской области уменьшилось на 13,2 процента,  на 7,4 процента уменьшилось количество тяжелых несчастных случаев. За 7 месяцев 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на предприятиях Свердловской области отмечается уменьшение на 17,2% числа погибших на производстве, уменьшение количества тяжелых несчастных случаев на 12,7 % и на 13 % групповых несчастных случаев.

Исполняющий обязанности заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Свердловской области Н.В. Шедловский, говоря о  текущей ситуации с производственным травматизмом с тяжелыми последствиями в организациях Свердловской области, обратил внимание присутствующих на то, что на 20 процентов уменьшилось количество погибших на производстве на предприятиях  сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства и другие.

Заместитель руководителя Роспотребнадзора по Свердловской области И.А. Власов выразил опасение о возможном снижении количества работающих, прошедших периодические медицинские осмотры, и  предложил руководителям предприятий активизировать работу по организации проведения периодических медицинских осмотров лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

В своих выступлениях Управляющий директора ОАО «ЕВРАЗ Высокогорский горно-обогатительный комбинат В.П. Бобров и главный инженер комбината К.И. Рябова поделились опытом внедрения эффективной системы управления охраной труда в ОАО «ЕВРАЗ Высокогорский горно-обогатительный комбинат».

Внедрение на предприятии  Системы управления  в области охраны труда и промышленной безопасности дает определенные положительные результаты: отмечается снижение количества несчастных случаев и инцидентов. Если в 2011 году на предприятии был зарегистрирован 21 несчастный случай, то в 2012 году почти в 2 раза меньше - 12 случаев. В 2012 году уровень производственного травматизма составил 2,77 пострадавших на 1000 работающих. Данный показатель почти в 1,5 раза ниже среднего показателя по области по данному виду экономической деятельности за 2012 г.

С 2011 года на предприятии внедрена система алкотестирования работников перед спуском в шахту, внедрена автоматизированная информационная подсистема документооборота системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, организована работа по управлению рисками травмирования, включающая их периодическую оценку и разработку мер управления, организован трехступенчатый контроль со стороны руководителей всех уровней управления за состоянием охраны труда и промышленной безопасности и культурой производства, организовано постоянное лечебно-профилактическое обслуживание работников, ежегодно периодическим медосмотрам подвергается около 4 тыс. человек, охват медицинскими осмотрами составляет в среднем около 93,0 процентов.

Подводя итоги встречи, А.В. Орлов подчеркнул необходимость активнее использовать такой инструмент, как обмен положительным опытом в области охраны труда и промышленной безопасности, находить такие примеры и смелее делиться положительным опытом.

Было предложено продолжить практику выездных совещаний.