Заседание Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и Сибири

8 декабря 2016 года Заместитель Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинский принял участие в заседании Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и Сибири, проживающих на территории субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе И.Р. Холманских.

Заседание было посвящено вопросам формирования нормативно-правовой базы для документального подтверждения принадлежности граждан Российской Федерации к коренным малочисленным народам Севера и Сибири.

В своём докладе А.Г. Высокинский отметил, что Правительством Свердловской области проанализирована существующая практика подтверждения гражданами принадлежности к  коренным малочисленным народам, проведены консультации с представителями общественной организации «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию манси» и администрацией Ивдельского городского округа, предложения по выработке механизма для документального подтверждения принадлежности к коренным народам рассмотрены на заседании рабочей группы по решению проблем манси.

Заместитель Губернатора Свердловской области предложил разработать порядок формирования и ведения реестра лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, который будет включать в себя персональные сведения о каждом представителе коренного малочисленного народа. Подтверждение гражданами принадлежности к коренным малочисленным народам необходимо для получения предусмотренных законодательством гарантий и льгот для коренных малочисленных народов и предотвращением необоснованного предоставления таких льгот.

Предполагается, что ведение реестра будут осуществлять органы местного самоуправления муниципальных образований, включенных в перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной детальности коренных малочисленных народов. На территории Свердловской области к таким местам отнесен Ивдельский городской округ. Реестр предлагается вести в электронном виде.