Завершено благоустройство Аллеи «Горный лён» в Асбесте

В Асбесте завершено благоустройство пешеходной улицы по проекту «Аллея «Горный лён». Работы проведены в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Название проекта связано с минералом, давшим имя городу, так как хризотил-асбест называют также «горным льном».

По предложению жителей территория разбита на две зоны: квартал «Культурно-Исторический» и квартал «Деловой». Обустроена пешеходная зона и зоны тихого отдыха с внутренней подсветкой. Установлены светильники и видеонаблюдение. Главным украшением проекта стал арт-объект «Солнце», выполненный в виде герба города. Его изображение указывает на добычу и переработку асбеста, отражает «путь» от минерала до негорючих тканей, подчеркивает роль хризотила для развития Асбеста.

Отметим, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина с 2017 года. Свердловская область при поддержке Губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий – парков, скверов, набережных.
В 2023 году на Среднем Урале ведётся благоустройство 59 объектов, в том числе 46 общественных и 13 дворовых территорий. Общая сумма средств, предусмотренная в бюджете региона на софинансирование работ по благоустройству, составляет 1,73 миллиарда рублей.