Завод по производству кожаной обуви построят в Свердловской области

Повседневную кожаную обувь и солдатские берцы начнут производить в Свердловской области. Под строительство будущего завода администрация Арамильского городского округа без торгов выделила участок земли 6,6 тысячи квадратных метров группе компаний «Урал кожа».

Напомним, что по поручению Губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области сформированы мероприятия, направленные на усиление импортонезависимости региона и страны. Так, производство изделий из кожи входит в перечень продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, утвержденный постановлением Правительства Свердловской области.

Инвестиции в новый завод по производству кожаной обуви и фурнитуры для обмундирования оцениваются в 70 миллионов рублей. Запуск производства обеспечит создание новых рабочих мест и увеличение поступлений в бюджеты всех уровней.

Инициатор проекта Армен Геворкян рассказал, что строительство начнётся в третьем квартале текущего года. В перспективе на предприятии будут созданы 100 рабочих мест.
«Мы благодарны за оказанную поддержку, все оперативно сработали, и мы не потеряли драгоценное время на конкурсные процедуры. Уже в сентябре 2024 года мы планируем выпустить первую партию продукции. Пока планируем поставки внутри региона. Когда завод выйдет на полную мощность – 10 тысяч пар обуви в месяц, сможем расширить географию поставок по всей России», – рассказал Армен Геворкян.

Одно из главных преимуществ предприятия «Урал кожа» – полный цикл производства: от изготовления натуральной кожи в Камышлове до производства готовых изделий. Ранее инвестор запустил в Арамили импортозамещающее производство сумок и ремней.