Жители Свердловской области могут оценить глав населенных пунктов и руководителей учреждений

Губернатором Свердловской области подписан указ «Об оценке населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, унитарных предприятий и  учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях,  акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится  в собственности Свердловской области или в муниципальной собственности, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области».

Данный указ  регламентирует порядок проведения социологических опросов граждан в сети Интернет, рассмотрения и применения результатов проведенной оценки.

На сайте «Открытое правительство» в Свердловской области http://open.midural.ru в разделе «Соцопросы» каждый желающий может зарегистрироваться и ответить на предложенные вопросы в области:

1)  организации транспортного обслуживания в муниципальном образовании;

2)  качества автомобильных дорог в муниципальном образовании;

3) жилищно-коммунальных услуг: уровня организации теплоснабжения (снабжения населения топливом), водоснабжения (водоотведения), электроснабжения, газоснабжения.

По истечении календарного года результаты оценки эффективности указанных руководителей будут размещены на сайте «Открытое правительство» в Свердловской области, официальных сайтах Министерства транспорта и связи Свердловской области, Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, а также муниципальных образований области. Экспертная комиссия при Губернаторе Свердловской области, состав которой утвержден указом, рассмотрит результаты оценки и примет соответствующие решения по повышению качества работы местных администраций и организаций в сферах транспортного и жилищно-коммунального обслуживания.