Жители Свердловской области приглашаются к обсуждению Стандарта «Открытый муниципалитет Свердловской области»

Повышение открытости органов власти определено Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 601 «О совершенствовании системы государственного управления».

Стандарт открытости регионального уровня был разработан в 2014 году, апробирован в деятельности пилотных министерств, и с 2015 года внедрен в деятельность исполнительных органов государственной власти Свердловской области.  Информационная открытость органов власти является основным условием цивилизованных отношений между гражданским обществом и властью, основой нормальной и эффективной предпринимательской деятельности, а также противодействием коррупции во властных структурах. При этом только открытое управление на всех уровнях позволит органам власти стать по-настоящему публичными и достичь обратной связи с обществом.

В России идет процесс становления местного самоуправления как института народовластия, эффективность деятельности органов местного самоуправления в значительной степени зависит от качества и количества применяемых на муниципальном уровне информационных технологий управления. При этом органы муниципальной власти являются монопольными владельцами громадного объема общественно-значимой информации, которая необходима представителям всех сфер деятельности в социуме. Как известно, право граждан на информацию является одним из важнейших личных прав человека и гражданина. Обеспечение свободного доступа к имеющей общественное значение информации, информационная открытость органов власти являются важнейшими условиями и критериями функционирования правового государства. Именно реализация права граждан на информацию обеспечивает реальное, а не только формальное участие граждан в жизни государства.

В целях систематизации и повышения эффективности приоритетных мероприятий по повышению открытости органов местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области Министерством экономики разработан проект Стандарта «Открытый муниципалитет Свердловской области».

Стандарт структурирован по ключевым направлениям участия населения в деятельности и оценке органов местного самоуправления. Развитие механизмов общественного контроля и расширение возможностей непосредственного участия гражданского общества в процессах разработки и экспертизы решений, принимаемых на муниципальном уровне.

Стандарт открытости определяет ключевые подходы и порядок работы по таким направлениям как раскрытие информации о деятельности, планах муниципалитетов и разрабатываемых ими проектах актов, создание общественных советов, рассмотрение обращений граждан, противодействие коррупции и ряду других.

Приглашаем жителей Свердловской области ознакомиться с проектом Стандарта открытого муниципалитета Свердловской области, направить свое мнение и предложения в срок до 05 июня 2015 года по электронной почте: m.eliseeva@gov66.ru.