Чемпионат по рабочим профессиям среди студентов, учащихся и молодых рабочих «WorldSkills Russia 2014» прошел в Свердловской области.

Заместитель Министра экономики Свердловской области
  Т.В. Гладкова приняла участие в  открытии Второго чемпионата Свердловской области по профессиональному мастерству  «WorldSkills Russia-2014».

В городе Первоуральске, на площадке образовательного центра ОАО «Первоуральский новотрубный завод» прошел Второй чемпионат Свердловской области по профессиональному мастерству  «WorldSkills Russia-2014» по рабочим профессиям среди студентов и учащихся организаций профессионального образования, молодых рабочих, в возрасте от 18 до 23 лет.

Студенты и учащиеся организаций профессионального образования, молодые рабочие Свердловской области соревновались по 29 профессиям.

Участники чемпионата проявили свое мастерство в мехатронике, робототехнике, электронике, умении работать на фрезерных и токарных станках, в парикмахерском деле, графическом и веб-дизайне, флористике.

В приветствии к конкурсантам тему кадровой политики затронула Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова, рассказавшая о востребованности квалифицированных рабочих кадров, работе Координационного совета по кадрам, изменении структуры приема в соответствии с прогнозируемой Министерством потребностью в кадрах, для чего в 2013 и 2014 году увеличено задание на прием по техническим специальностям на 9-10%.               Отметила, что движение  «WorldSkills»  и прошедшие соревнования – это борьба не только за призы организаторов: участники и их наставники борются за рост конкурентоспособности Свердловской продукции,  за рост  благосостояния жителей Свердловской области.

Пожелала участникам соревнования честной борьбы, побед и профессиональных успехов.

В этом году участие в чемпионате приняли  250 конкурсантов, представляющих 31 образовательное учреждение из 11 городов Уральского федерального округа.  Для проведения состязаний были  определены пять площадок, расположенных в Уральском государственном экономическом университете, Уральском федеральном университете им. первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина, Уральском колледже технологии и предпринимательства, Екатеринбургском экономико-технологическом колледже, Первоуральском учебном центре ОАО «Первоуральский новотрубный завод».

Победители областного чемпионата в составе сборной Свердловской области примут участие в национальном чемпионате WorldSkills Russia, который пройдет в в следующем месяце.

Подобные конкурсы профессионального мастерства позволяют  повысить интерес молодежи к рабочим специальностям. А это, в свою очередь, еще один шаг в реализации задачи, поставленной Губернатором Евгением Владимировичем Куйвашевым, по укреплению лидерства уральской инженерной школы, по формированию профессионального кадрового резерва для реальных секторов экономики: тех отраслей и предприятий, где идет создание новых высокопроизводительных рабочих мест, используются инновационные технологии, ведется модернизация производства.