В рамках проектной сессии АНО «Агентство стратегических инициатив по реализации проектов» по направлению «Молодые профессионалы», посвященной реализации инициатив по развитию кадрового потенциала национальной экономики, состоялось заседание Круглого стола

Министерством  экономики Свердловской области организовано и проведено заседание Круглого стола по проекту «Создание «Национальной системы компетенций и квалификаций» в Свердловской области до 2020 года.

Модератор Круглого стола, руководитель проектов направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Белков Б.Б. отметил наиболее значимые результаты реализации проекта:

- внедрение системы долгосрочного прогнозирования кадровой потребности, позволившее приблизить структуру подготовки кадров к существующим потребностям экономики;

- создание условий для обеспечения мобильности профессиональных кадров.

Предметом обсуждения на Круглом столе стала актуализация «Дорожной карты» реализации проекта.

Заместителем Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладковой   отмечено, что следующий этап развития проекта, предполагающий качественно другой, более высокий уровень в прогнозировании и профориентации – этап прогнозирования востребованных компетенций.

В плане первоочередных организационных мероприятий, стоящих перед исполнительными органами государственной власти Свердловской области, промышленными предприятиями и учреждениями высшего и профессионального образования предложено создание экспертных групп производственно-образовательных кластеров. Экспертные группы изучат и обобщат передовой опыт, технологии новых производств и техники. В их состав войдут научные работники институтов, главные конструкторы предприятий.

Участники Круглого стола обсудили и поддержали предложения в Дорожную карту на 2014 год, включающие мероприятия по созданию механизмов быстрого вводановых профессий (пример - риэлтор), позволяющих начинать разрабатывать новые образовательные программы, аудит наличия учебных центров на промышленных предприятиях региона, для организации на них практической подготовки студентов в рамках реализации программ СПО, разработкумеханизмов стимулов бизнеса, предоставлять свои учебные центры колледжам для реализации программ СПО, по обновлению методов предоставления и самого содержания государственной услуги по профессиональному ориентированию, по разработке медиаплана региона в области популяризации востребованных экономикой навыков, с ориентацией на результаты превинтивной профессиональной диагностики.

В результате заседания Круглого стола участниками конкретизированы перспективные задачи, новые направления и мероприятия, которые найдут свое отражение в «Дорожной карте».