Информационное письмо об условиях предоставления государственной поддержки инвестиционных проектов за счет средств регионального Инвестиционного фонда

Законом Свердловской области от 17 июня 2013 года № 53-ОЗ создан Инвестиционный фонд Свердловской области (далее – Инвестиционный фонд).

Средства Инвестиционного фонда предназначены для поддержки приоритетных для региона конкретных инвестиционных проектов реализуемых на принципах государственно-частного партнерства.

Условия предоставления средств Инвестиционного фонда определены постановлением Правительства Свердловской области от 16.12.2013
№ 1504-ПП «Об утверждении Порядка формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционный фонд Свердловской области».

Согласно данному документу инициатор инвестиционного проекта совместно с потенциальным инвестором подает в Министерство экономики Свердловской области заявку с приложением необходимых документов для участия в отборе до 1 мая (итоговый срок подачи заявки в Министерство экономики Свердловской области до 1 июня):

1)Форма заявки для участия в отборе инвестиционных проектов;

2) Перечень документов, представляемых для участия в отборе инициатором инвестиционного проекта, претендующего на региональную поддержку в целях строительства (реконструкции).

Инициаторами могут выступать органы власти государственного или муниципального уровня.

В соответствии с принятым порядком поддержка проектов из средств регионального инвестиционного фонда будет осуществляться при соблюдении следующих условий:

1) соответствие проекта целям стратегического, социально-экономического развития области;

2) наличие потенциального инвестора, официально подтвердившего готовность к участию;

3) объем собственных (заемных) средств инвестора - не менее 70 процентов (данное положение не касается концессионных соглашений);

4) минимальная стоимость проекта - не менее 500 млн. рублей;

5) срок реализации - не превышает 5 лет;

6) соответствие критериям финансовой эффективности и эффективности использования средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения (в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 06.09.2007 №872-ПП).

При отсутствии замечаний документы рассматриваются на заседании Инвестиционной комиссии, которой принимается итоговое решение об отборе (не позднее 1 августа).

Министерство экономики Свердловской области приглашает  предпринимателей рассмотреть возможность  направления заявки совместно с отраслевыми исполнительными органами государственной власти Свердловской области для участия в отборе инвестиционных проектов, претендующих на предоставление средств Инвестиционного фонда Свердловской области.