Состоялось заседание Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и Сибири, проживающих на территории субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа.

Cостоялось заседание Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и Сибири, проживающих на территории субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе И.Р. Холманских.

На заседании Совета рассматривались следующие вопросы:

- о задачах по совершенствованию взаимодействия Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации с органами государственной власти и органами местного самоуправления субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа;

- о разработке предложений по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав и интересов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В заседании Совета приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Г.П. Ледков, а также представители органов власти Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и Тюменской и Свердловской областей.

От Свердловской области принял участие Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов, который доложил о взаимодействии в Свердловской области органов государственной власти, органов местного самоуправления c общественной организацией «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию народа манси».

В целях реализации Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в Свердловской области утвержден План основных мероприятий на 2012-2015 годы.

В настоящее время совместно с исполнительными органами государственной власти Свердловской области и общественной организацией «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию народа манси» План актуализируется на 2014-2016 годы.

В 1 полугодии 2014 года с целью реализации мероприятий по решению проблем коренных малочисленных народов Севера (манси) Правительством Свердловской области заключено соглашение с Министерством регионального развития Российской Федерации и Ивдельским городским округом.

Кроме того, в настоящее время заключается дополнительное соглашение с Министерством регионального развития Российской Федерации с целью увеличения суммы федеральных средств, которые пойдут на мероприятия по оздоровлению детей манси.