ИНФОРМАЦИЯ для руководства в работе по разработке муниципальных комплексных программ повышения качества жизни населения

В целях организации разработки муниципальной комплексной программы целесообразно:

1. Сформировать рабочую группу при главе муниципального образования, или его заместителе, в состав которой включить представителей органов местного самоуправления, научного и профессионального сообществ.
  2. Определить орган местного самоуправления, ответственный за разработку и реализацию муниципальной комплексной программы.
  3. Разработать проект муниципальной комплексной программы руководствуясь методическими рекомендациями.
  4. Обеспечить общественное обсуждение проекта муниципальной комплексной программы.
  5. Обеспечить представление на согласование проекта муниципальной комплексной программы в областную рабочую группу по разработке комплексной программы повышения качества жизни населения Свердловской области на период до 2018 года – «Новое качество жизни уральцев» до 15 августа 2014 года.
  6. Представленный проект муниципальной комплексной программы рассматривается областной рабочей группой. Заключения на проекты муниципальных комплексных программ направляются в муниципальные образования в течение 3 недель с даты получения проекта.
  7. После получения положительного заключения рабочей группы комплексная муниципальная программа утверждается правовым актом муниципального образования.
  8. Обеспечить  информационное сопровождение процесса разработки и реализации муниципальной комплексной программы.

Орган местного самоуправления, ответственный за разработку муниципальной комплексной программы, в пределах своих полномочий:

1) обеспечивает межведомственное взаимодействие при разработке и реализации комплексной муниципальной программы;

2) подготавливает проекты правовых актов об утверждении муниципальной комплексной программы, о внесении в нее изменений (с участием рабочей группы); организует согласование указанных проектов;

3) формирует перечень целевых показателей для мониторинга реализации мероприятий муниципальной комплексной программы (с участием рабочей группы).