Утверждена «дорожная карта» Свердловской области по реализации Указа Президента РФ от 07 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»

5 августа 2014 года на заседании Правительства Свердловской области Министр экономики Свердловской области, Член Правительства Свердловской области Д.Ю. Ноженко доложил, что Министерством экономики Свердловской области  подготовлен проект постановления Правительства Свердловской области об утверждении Плана мероприятий («дорожной карте») исполнительных органов государственной власти Свердловской области по реализации на территории Свердловской области на период до 2020 года  № 596-го «майского» Указа Президента Российской Федерации «О долгосрочной государственной экономической политике».

Указом Президента Российской Федерации № 596  установлены следующие целевые показатели социально-экономического развития:

• создание и модернизация 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году;
  • увеличение объема инвестиций не менее чем до 25 процентов внутреннего валового продукта к 2015 году и до 27 процентов - к 2018 году;
  • увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в валовом внутреннем продукте к 2018 году в 1,3 раза относительно уровня 2011 года;
  • увеличение производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года;
  • повышение позиции Российской Федерации в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса со 120-й в 2011 году до 50-й - в 2015 году и до 20-й - в 2018 году.

«Дорожная карта» включает мероприятия, соответствующие целевым показателям и основным установкам Указа Президента РФ № 596.

Мониторинг реализации мероприятий «дорожной карты» и, при необходимости, принятие своевременных управленческих решений обеспечит достижение целей и показателей, установленных Президентом России.

05 августа 2014 года проект вышеуказанного постановления принят Правительством Свердловской области.