Состоялось заседание рабочей группы по мониторингу реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»

12 сентября 2014 года под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Свердловской области - Министра инвестиций и развития Свердловской области А.В. Орлова проведено очередное заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике», по вопросу «О перспективах развития химического комплекса (в т.ч. фармкластера) и лесопромышленного комплекса Свердловской области на период до 2030 года».

О перспективах развития химического и лесопромышленного комплексов доложил и.о. Заместителя Министра промышленности и науки Свердловской области В.Я. Тюменцев. В Свердловской области доля отгруженной продукции, произведенной предприятиями химического комплекса, в общем объеме отгрузки обрабатывающих производств составляет 4,7%, произведенной предприятиями  лесопромышленного комплекса - 1,5%. Основная доля отгруженной продукции химического комплекса приходится на крупные и средние организации, а ключевые показатели лесопромышленной отрасли более чем на половину сформированы  за счет деятельности субъектов малого бизнеса.

Лесной комплекс Свердловской области имеет достаточный производственный потенциал, что позволяет входить в число крупнейших регионов России: 4-е место - по производству фанеры, 6-е место по производству пиломатериалов и 10-е место - по заготовке древесины.

Среди крупных инвестиционных проектов – «точек роста»: химический кластер Химпарк «Тагил», фармацевтический кластер (базовое предприятие ООО «Завод Медсинтез»), ЗАО «Уралпластик», Уральский завод РТИ, ЗАО «Аргус-СФК», ООО «Выйский ДОК», ООО «Лесников».

Более детально о ходе реализации инвестиционных проектов проинформировали заместитель генерального директора ЗАО Управляющая компания «Химический Парк «Тагил» И.А. Гердт, председатель Совета директоров ООО «Холдинг-Юнона» А.А. Петров и директор ООО «Выйский ДОК»
И.П. Давыдов.

В обсуждении вопросов активное участие приняли члены Экспертной группы Агентства стратегических инициатив по Свердловской области.

В заключение Первый заместитель Председателя Правительства Свердловской области - Министр инвестиций и развития Свердловской области А.В. Орлов отметил, что Министерству промышленности и науки Свердловской области необходимо продолжить работу по повышению конкурентоспособности отраслей, обеспечению соответствия объемов, качества и ассортимента продукции совокупному спросу внутренних и внешних рынков, развитию импортозамещения.