Состоялось очередное заседание из серии окружных совещаний по итогам реализации "майских" указов Президента Российской Федерации в 2014 году

13 марта 2015 года в рамках исполнения поручения Губернатора Свердловской области об обеспечении контроля реализации «майских» указов Президента Российской Федерации на всех уровнях власти в Южном управленческом округе под руководством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова состоялось совещание с главами муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, входящих в состав Южного управленческого округа.

В совещании приняли участие руководители, заместители руководителей и представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области – Министерства экономики Свердловской области, Министерства здравоохранения Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Министерства культуры Свердловской области.

Открывая совещание, В.А. Власов отметил, что вопросы реализации указов находятся на постоянном контроле Губернатора Свердловской области, 2015 год становится рубежом для достижения 100% доступности дошкольных образовательных учреждений и предоставления доступа гражданам к получению государственных услуг в МФЦ.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова остановилась на реализации указов Президента РФ № 596, 601, 606, как в целом по области, так и в Южном управленческом округе.

В рамках реализации Указа Президента № 596 в 2014 году в Южном округе было создано 19227 рабочих мест, что составляет 21,3% от плана к 2020 году.

По итогам реализации Указа № 597 было отмечено достижение показателей по заработной плате работников бюджетной сферы. В единственном муниципальном образовании Южного управленческого округа – Сысертском городском округе – не достигнут целевой параметр повышения оплаты труда педагогических работников общего образования. По итогам 2014 года улучшили свои позиции: Белоярский городской округ, Березовский городской округ, Каменский городской округ, городской округ Богданович и город Каменск-Уральский.

Т.В. Гладкова отметила высокие результаты в реализации Указа Президента № 601: все целевые показатели, установленные планами на 2014 год, достигнуты в целом по области и по округу в частности. Особо был отмечен высокий уровень главного показателя – удовлетворенность граждан качеством государственных услуг, который составил в Южном управленческом округе 88%, превысив среднеобластной показатель на 2 процентных пункта. Среди муниципальных образований Южного управленческого округа новые филиалы МФЦ запланированы к открытию в городских округах Богданович, Верхнее Дуброво, Каменском городском округе. Отмечены администрации Белоярского, Березовского, Сысертского городских округов и городского округа Заречный за активную работу по вводу и предоставлению муниципальных услуг в МФЦ.

В рамках реализации Указа № 606 Т.В. Гладкова доложила об улучшении демографических показателей в Южном управленческом округе. Из всех муниципальных образований Южного управленческого округа в восьми отмечен естественный прирост населения. Наивысший показатель имеет Арамильский городского округ, в котором естественный прирост населения в 2014 году составил 10 на 1000 человек населения.

Первый заместитель Министра культуры Свердловской области
В.Г. Мантуров проинформировал о реализации Указа № 597 в части развития российской культуры. По итогам 2014 года в округе достигнуты все целевые показатели, отдельные из которых выполнены с превышением (численность участников культурно-досуговых мероприятий составила 12,7% при плановом показателе 7,7%).

О реализации в Южном округе Указа Президента № 600 доложил Первый заместитель Министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области А.В. Крупкин. В своём выступлении А.В. Крупкин представил программу «Жильё для российской семьи», целью которой является повышение доступности жилья и качества жилищного обеспечения населения, и проинформировал о возможностях участия муниципальных образований в её реализации.

Информацию о выполнении указов на своих территориях представили главы городского округа Заречный и Сысертского городского округа.

Подводя итоги В.А. Власов поблагодарил участников совещания за достигнутые результаты и поставил задачи по выполнению указов в полном объёме.