19 марта 2015 года состоялась встреча Министра экономики Свердловской области с членами президиума Федерации профсоюзов Свердловской области

19 марта 2015 года Министр экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко принял участие в совещании с членами президиума Федерации профсоюзов Свердловской области.

Выступая перед областным профсоюзным активом  министр проинформировал собравшихся об основных положениях разработанного Правительством Свердловской области  Плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Свердловской области в 2015 году.

Характеризуя план,  Д.Ю. Ноженко отметил, что он содержит перечень приоритетных мероприятий с акцентом на поддержку устойчивой работы реального сектора экономики, а также субъектов малого и среднего бизнеса, мероприятия по развитию внутриобластной научно-производственной кооперации и импортозамещения, мониторингу цен на товары и услуги для населения. В сфере занятости населения планом предусмотрено обеспечение  временной занятости работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу; опережающее профессиональное обучение, сокращение неформальной занятости населения.

Выступление руководителя областного министерства вызвало живой интерес участников совещания. Министр подробно ответил на вопросы, касающиеся необходимости строительства новых школ в связи с положительной демографической ситуацией, необходимости опережающего обучения, возможностях области по импортозамещению и другие.

О реализации указов Президента Российской Федерации от 12 мая 2012 года   доложила заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова. В своем выступлении  заместитель министра остановилась на роли профсоюзных организаций в мониторинге и контроле за реализацией указов. Характеризуя исполнение каждого указа Т.В. Гладкова остановилась на выполнении основных поручений указов:

принята Программа модернизации и создания новых рабочих мест на период до 2020 года, разработаны 9 отраслевых Программ, содержащих сведения по конкретным организациям. По данным Свердловскстата за 2012−2014 годы в Свердловской области прирост высокопроизводительных рабочих мест составил 122 тысячи единиц;

увеличение производительности труда за 2014 год (по оценке) составило 110,1%.

За период с 2011 года средняя заработная плата педагогических работников ДОУ и учреждений дополнительного образования детей, работников учреждений культуры увеличилась вдвое, прирост средней заработной платы младшего медицинского персонала составил 86 процентов, преподавателей и мастеров производственного обучения 80 процентов, социальных работников – 43 процента. Средняя заработная плата педагогических работников учреждений общего образования, врачей и средней медицинского персонала выросла более, чем в 1,5 раза;

в 2014 году завершена работа по заключению  эффективных контрактов с руководителями  учреждений социальной сферы. Стоит задача по активизации данной работы уже с  работниками, В настоящее время более 8% работников учреждений социальной сферы переведены на «эффективный контракт»,  что составляет 21,7 тыс. человек;

С участием Общественных советов проведена независимая оценка качества работы и сформированы рейтинги 1392 областных и муниципальных учреждений;

По итогам года государственную поддержку получили 135 социально ориентированных некоммерческих организаций на реализацию 201 социально значимого проекта;

В 2010–2014 годах введено 63,6 тысячи дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях (из них в 2014 году – 19104), построено, реконструировано и возвращено в систему образования 231 здание детских садов;

сохраняется естественный прирост населения. В 2014 году он составил 2 428 человек, или 0,6 на 1000 человек населения;

в 2014 году число многодетных семей в Свердловской области увеличилось на 14 % по сравнению с 2013 годом.

Подводя итоги, Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области А.Л. Ветлужских поблагодарил  участников от  исполнительных органов государственной власти за интересный диалог и выразил  надежду на продолжение подобных встреч.