Межведомственное взаимодействие по вопросам организации работы по легализации трудовых отношений

15 мая 2015 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений. В заседании приняли участие руководители и представители федеральных и областных органов государственной власти. В режиме видеоконференции в заседании участвовали главы муниципальных образований и члены рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальных образованиях Свердловской области.
С докладом о ситуации на рынке труда Свердловской области выступил директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области
Д.А. Антонов. О ходе работы по снижению неформальной занятости и о планируемых мероприятиях по достижению контрольных показателей в городском округе Первоуральск, Малышевском городском округе и Махнёвском муниципальном образовании доложили представители органов местного самоуправления муниципальных образований.
По результатам заседания поручено всем вовлеченным в работу структурам активизировать деятельность по снижению неформальной занятости.
Участниками заседания было отмечено, что достижение положительного эффекта работы по снижению неформальной занятости в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, во многом зависит от проявленной активности муниципальных рабочих групп и от публичности их деятельности. В связи с этим определены задачи органам власти по проведению разъяснительной работы с организациями о необходимости соблюдения законодательства в части ежемесячного представления в службы занятости населения сведений о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностях).