10 апреля 2013 года прошло заседание Совета по инвестициям в Свердловской области

10 апреля 2013 года под руководством Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева прошло заседание Совета по инвестициям в Свердловской области. Центральным стал доклад Министра экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко "О формировании системы стимулирования инвесторов, осуществляющих инвестиционные проекты в Свердловской области по приоритетным направлениям социально-экономического развития Свердловской области".

"С целью повышения инвестиционной привлекательности Свердловской области ведется работа по организации индустриальных парков на территории региона, — как доложил Ноженко Д.Ю., — прорабатываются земельные участки на территории города Екатеринбурга, Новоуральского городского округа, городских округов Краснотурьинск и Заречный".

На сегодняшний день получены предварительные технические условия на подключение к сетям ресурсоснабжающих организаций, подготовлен календарный план мероприятий по созданию индустриальных парков, прорабатываются вопросы привлечения средств федерального бюджета.

Отдельно Министр экономики остановился на работе, проведенной совместно с предпринимательским сообществом, по формированию качественно новой системы стимулирования инвесторов, осуществляющих инвестиционные проекты в Свердловской области.

По итогам общей работы предлагается ввести на территории региона два типа приоритетных инвестиционных проектов: по новому строительству и модернизации, тех.перевооружению, реконструкции.

Присвоение статуса приоритетного проекта предполагается на основании поданной инициатором Декларации о соответствии критериям.

Для нового строительства это соответствие видам деятельности (сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства), объем инвестиций в проект, создание новых рабочих мест, размер среднемесячной заработной платы.

Для второго типа проектов к общим критериям по видам экономической деятельности и размеру заработной платы, коэффициент обновления основных фондов и повышение производительности труда.

Как отметил Министр экономики, данные критерии позволят содействовать привлечению инвестиций, в том числе в отдаленные от центра территории и территории с низким собственным экономическим потенциалом.

Для приоритетных проектов предполагается установить особой режим налогового благоприятствования.

Также на заседании совета по инвестициям рассмотрены вопросы об итогах работы по снижению административных барьеров при подключении к инженерным сетям, о деятельности таможенных органов и о взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти по вопросам использования имущества, находящегося в собственности Российской Федерации.