11 июля 2015 года в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2015» состоялась Панельная дискуссия «Движение WorldSkills, как инструмент совершенствования системы профессионального образования».

В мероприятиях приняли участие представители АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», региональных органов исполнительной власти, представители отраслевых союзов работодателей, образовательных организаций среднего профессионального образования, вузов и научного сообщества.

Впервые включившись в движение WorldSkills в 2013 году, Свердловская область уже заняла достойное место в ряду участников этого международного движения и продолжает укреплять свое положение. На чемпионате WorldSkills Russia-2015, состоявшемся в мае 2015 года в Казани, команда Свердловской области завоевала призовое второе место и 61 медаль.

Популяризация движения WorldSkills и увеличение образовательных организаций-участников движения несомненно повышают интерес молодежи         к техническим специальностям, что является одним из важнейших направлений кадровой политики Правительства области в рамках реализации проекта «Уральская инженерная школа».

Министр экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко отметил, что участие молодежи нашего региона в мероприятиях WorldSkills позволяет обеспечить профессиональными кадрами новые и модернизированные высокопроизводительные рабочие места, обеспечить глобальную конкурентоспособность работающих на предприятиях области специалистов.

Д.Ю. Ноженко акцентировал внимание на том, что WorldSkills не только развивает профессиональные навыки и компетенции, но и формирует профессиональные стандарты в представленных на чемпионате областях производства и предложил использовать стандарты и критерии оценки WorldSkills для развития профессиональных образовательных стандартов, в том числе при подготовке мастеров и преподавателей для образовательных организаций среднего профессионального образования.