О результатах работы Государственной инспекции труда в Свердловской области по снижению неформальной занятости

16 июля 2015 года на заседании Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений с докладом о результатах работы по снижению неформальной занятости в первом полугодии 2015 года выступил Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Свердловской области Балакин Михаил Сергеевич.

Он сообщил, что в отчетном периоде Государственной инспекцией труда в Свердловской области были проведены 234 проверки в рамках работы по легализации трудовых отношений на основе информации, поступающей из государственных органов, рабочих групп органов местного самоуправления и по обращениям граждан.

Нарушения в виде не оформления либо несвоевременного оформления трудовых договоров с работниками были выявлены в 53-х организациях. Руководителям указанных организаций выданы предписания об устранении нарушений, виновные лица привлечены к административной ответственности.

В результате проведенной работы были устранены нарушения трудового законодательства и заключено с работниками 264 новых трудовых договоров, в том числе МУП ТГО «Тепловая компания» (г. Талица) – 98 договоров, АО СК «Согаз-мед» (г. Екатеринбург) – 34 договора.

Кроме того, ООО «Промтехмонтаж» в добровольном порядке ушло от заключения договоров подряда и заключило трудовые договоры со 121 работником.

Во втором полугодии Государственная инспекция труда по Свердловской области продолжит активную работу по вопросам выявления фактов неформальной занятости и легализации трудовых отношений.