Об увеличении минимальной заработной платы в Свердловской области

С 01 июля 2015 года минимальная заработная плата для работников организаций внебюджетного сектора экономики Свердловской области (кроме организаций машиностроения, химической, легкой промышленности и сельского хозяйства) должна составлять 8154 рубля. Это определено региональным Соглашением о минимальной заработной плате в Свердловской области на 2015-2016 годы от 01 декабря 2014 года № 112. Срок повышения для работников организаций бюджетной сферы, машиностроения, химической, легкой промышленности и сельского хозяйства – 01 октября.

С учетом такого увеличения минимальной заработной платы в Свердловской области в 2015 году превышение над среднероссийским МРОТ, установленным в размере 5965 рублей с 1 января 2015 года, составит порядка 37% (или 2190 рублей).

Очередное повышение минимальной зарплаты направлено на реализацию целевых установок Президента Российской Федерации В.В. Путина о сближении уровня минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума трудоспособного населения и соответствует требованиям Закона Свердловской области «О Программе социально-экономического развития Свердловской области на 2011-2015 годы».

Повышение минимальной заработной платы – действенный механизм, обеспечивающий гарантированный уровень оплаты труда граждан и позволяющий уходить от практики выплаты зарплаты «в конвертах», а также увеличивать поступления в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.