Межведомственное взаимодействие по вопросам организации работы по легализации трудовых отношений и снижению неформальной занятости

29 июля 2015 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений под председательством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко. В заседании приняли участие руководители и представители федеральных и областных органов государственной власти, в том числе фонда социального страхования, пенсионного фонда, фонда обязательного медицинского страхования, министерства внутренних дел, прокуратуры, налоговой службы, государственной инспекции труда и др.

В рамках вопроса «О реализации мероприятий по снижению неформальной занятости на территории Свердловской области» с докладами выступили заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Свердловской области по правовым вопросам Балакин М.С., прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан Прокуратуры Свердловской области Калиберда М.В., временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления   Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области Шуршин К.Н., заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области Рябова М.А.

Участниками заседания было отмечено, что достижение положительного эффекта от работы по снижению неформальной занятости зависит от слаженности действий сотрудников рабочих групп при тесном межведомственном взаимодействии.

По результатам заседания Координационного совета Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области и Прокуратуре Свердловской области рекомендовано организовать проведение профилактических бесед с работниками и работодателями, освещение в средствах массовой информации вопросов легализации трудовых отношений.

Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области, Прокуратуре Свердловской области, Государственной инспекции труда в Свердловской области и Управлению Федеральной налоговой службы по Свердловской области предложено обеспечить участие сотрудников в работе рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области.