О работе Прокуратуры Свердловской области по снижению неформальной занятости

29 июля 2015 года на заседании Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений с докладом о работе по снижению неформальной занятости в первом полугодии 2015 года выступил прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан Прокуратуры Свердловской области Калиберда Михаил Владимирович.

Он сообщил, что Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением трудовых прав граждан. В рамках данной работы осуществляются мероприятия, направленные на выявление неформальной занятости.

Информацию о нарушениях трудового законодательства прокуратура получает в первую очередь из обращений граждан, сообщений СМИ, материалов гражданских, уголовных, административных дел, а также в ходе межведомственного взаимодействия и из других источников.

Помимо этого, представители прокуратуры принимают участие в заседаниях межведомственных рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципалитетах.

По информации рабочих групп факты незаключения трудовых договоров с работниками обнаружены Алапаевской городской прокуратурой, прокуратурой Пригородного района. В отношении виновных индивидуальных предпринимателей возбуждены административные дела по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора).

Прокуратурой Талицкого района практикуется проведение выездных проверок работодателей с участием специалистов, входящих в состав соответствующей межведомственной рабочей группы. По результатам выездных проверок и рассмотрений на рабочих группах работодателями были заключены трудовые договоры с 31 работником.

По итогам межведомственного взаимодействия выявляются нарушения законодательства, связанные с неуплатой работодателями страховых взносов.  Серовским городским прокурором по данным фактам внесены представления в адрес руководителей 7 организаций, расположенных на поднадзорной территории.

Тавдинской городской прокуратурой, прокуратурой Талицкого района и прокуратурой Октябрьского района г. Екатеринбурга установлены факты заключения договоров подряда, имеющих признаки трудового договора. В этой связи в отношении директоров организаций возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, прокуратурой принимаются меры, направленные на восстановление прав граждан путем подачи исковых заявлений в их интересах и внесения представлений.

Прокуратурой Ленинского района г. Екатеринбурга в суд направлено исковое заявление к работодателю с требованием о признании факта трудовых отношений и взыскании заработной платы работника, допущенного к исполнению должностных обязанностей без оформления письменного трудового договора.

Работа по выявлению и пресечению нарушений, связанных с неформальной занятостью, Прокуратурой Свердловской области будет продолжена.