О проведении мероприятий в рамках проекта «Месяц финансовой грамотности населения»

03 октября на территории Свердловской области стартовал проект «Месяц финансовой грамотности населения». Проект направлен на повышение финансовой грамотности граждан, содействие формированию у населения ответственного отношения к личным финансам и разумного финансового поведения, а также совершенствование защиты прав потребителей финансовых услуг.

Финансовая грамотность — это сочетание осведомленности, знаний, навыков, установок и поведения, связанных с финансами и необходимых для принятия разумных финансовых решений, а также достижения личного финансового благополучия (Определение Организации экономического сотрудничества и развития).

По состоянию на 26 октября проведено 11 мероприятий на площадках высших и средних учебных заведений, учреждений социального обслуживания населения, с общей численностью слушателей более 1000 человек.

Докладчиками на лекциях и семинарах выступили отраслевые эксперты и представители Роспотребнадзора, Пенсионного фонда, Управления Службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров, ПАО «Сбербанк России», представители страхового сообщества.

Проведение проекта запланировано до 30 октября (график мероприятий приведен ниже).

27.10.2015

в 14.00 ч.

1. Порядок расчета размера пенсии;

О перерасчете, индексации размеров страховой пенсии;

2. Выбор варианта пенсионного обеспечения;

3. Способы получения пенсии, Личный кабинет застрахованного лица;

4. Мошенничество на финансовом рынке.

Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области,

г. Екатеринбург,

ул. Малышева, 101

27.10.2015

в 10.00 ч.

2. О перерасчете, индексации размеров страховой пенсии;

3. Личный кабинет застрахованного лица;

4. Выбор варианта пенсионного обеспечения.

ПАО «Сбербанк России», г. Екатеринбург,

ул. Московская, 11

30.10.2015 в 11.00 ч.

2. О перерасчете, индексации размеров страховой пенсии;

3. Способы получения пенсии, Личный кабинет застрахованного лица;

4. Выбор варианта пенсионного обеспечения;

5. Пенсионные программы. Накопительная часть пенсии;

6. Повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи;

Уральская государственная консерватория

им. М.П. Мусоргского,

г. Екатеринбург,

пр. Ленина, д. 26, 3 эт.

При возникновении вопросов, связанных с проектом «Месяц финансовой грамотности населения», можно обратиться по телефону
(343) 312-00-10 (доб. 176) или по адресу электронной почты em.vasileva@egov66.ru.