О работе Прокуратуры Свердловской области по снижению неформальной занятости.

05 ноября 2015 года на заседании Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений с докладом о работе по снижению неформальной занятости за 10 месяцев 2015 года выступил прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан Прокуратуры Свердловской области Калиберда Михаил Владимирович.

Он сообщил, что Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением трудовых прав граждан. В рамках данной работы в том числе осуществляются мероприятия, направленные на выявление неформальной занятости.

Информацию о нарушениях трудового законодательства прокуратура получает в первую очередь из обращений граждан, сообщений СМИ, материалов гражданских, уголовных, административных дел, а также в ходе межведомственного взаимодействия и из других источников.

Помимо этого, представители прокуратуры принимают участие в заседаниях межведомственных рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципалитетах.

Так, например, Серовской городской прокуратурой по итогам взаимодействия с рабочей группой, созданной в муниципальном образовании, определен круг субъектов предпринимательства, предположительно не заключивших трудовые договоры с работниками. У четверых из десяти проверенных работодателей имели место факты неисполнения требований закона. В этой связи в отношении в отношении директоров организаций городской прокуратурой подготовлены постановления об административном правонарушении по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ.

Красноуфимской межрайонной прокуратурой по информации рабочей группы проведены проверки деятельности двух индивидуальных предпринимателей. По итогам проверок установлено, что предпринимателями не заключены трудовые договоры с 5 работниками. Прокуратурой в отношении работодателей возбуждены административные дела по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ.

Прокуратурой Каменского района установлено, что в трех организациях не заключены трудовые договоры с 21 работником. При этом к моменту проверки прокуратуры работники одной из организаций выполняли должностные обязанности без надлежащего оформления трудовых отношений более полугода. По результатам проверки прокуратурой в отношении в отношении директоров организаций возбуждены административные дела.

В ряде случаев прокурорами для установления факта трудовых отношений в суд направлены иски в интересах работников. В частности, это необходимо в случае, когда с гражданами заключены договоры подряда, а фактически имеют место трудовые отношения.

Кроме того, в ходе проверок прокурорами приняты меры реагирования в отношении работодателей, не уплачивающих обязательные взносы в бюджеты, в том числе налоговые и страховые.

Прокуратурой г. Новоуральска такие нарушения установлены в организации, не перечислявшей взносы в Пенсионный фонд с марта 2014 года. Работодатель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, также ему внесено представление. В ходе проведенной работы требования прокурора были удовлетворены, задолженность погашена.

Всего по итогам надзорных мероприятий прокурорами обнаружено более 150 нарушений закона, в суды направлено 20 исков, внесено 38 представлений, возбуждено 87 административных дел.

Работа по выявлению и пресечению нарушений, связанных с неформальной занятостью, Прокуратурой Свердловской области будет продолжена.