Межведомственное взаимодействие по вопросам организации работы по легализации трудовых отношений и снижению неформальной занятости

2 декабря 2015 года на заседании Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений с докладом о результатах работы по снижению неформальной занятости в первом полугодии 2015 года выступил Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Свердловской области Балакин Михаил Сергеевич.

Он сообщил, что в отчетном периоде Государственной инспекцией труда в Свердловской области было проведено 355 проверок в рамках работы по легализации трудовых отношений на основе информации, поступающей из государственных органов, рабочих групп органов местного самоуправления и по обращениям граждан.

Нарушения в виде не оформления либо несвоевременного оформления трудовых договоров с работниками были выявлены в 70-и организациях. Руководителям указанных организаций выданы предписания об устранении нарушений, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 1 млн. рублей.

Кроме этого, с начала 2015 года проведено 619 проверок и других надзорно-контрольных мероприятий по соблюдению законодательства о минимальном размере оплаты труда в Российской Федерации и минимальной заработной плате в Свердловской области. В отношении 484 работников выявлены нарушения. Произведены доплаты 433 работникам на сумму 391 тыс. рублей.

Государственная инспекция труда в Свердловской области и далее продолжит активную работу по вопросам выявления фактов неформальной занятости и легализации трудовых отношений.