Межведомственное взаимодействие по вопросам организации работы по легализации трудовых отношений и снижению неформальной занятости

04 марта 2016 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений под председательством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко. В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти Свердловской области, представители территориальных федеральных органов власти, таких как Управление Федеральной налоговой службы, Государственная инспекция труда, Управление федеральной миграционной службы по Свердловской области.

Кроме того, в заседании приняли участие Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, Отделения пенсионного фонда, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования, Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»,  организаций-объединений работодателей, таких как Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей, Уральская Торгово-промышленная палата и др.

В режиме видеоконференции в заседании участвовали главы муниципальных образований и члены рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальных образованиях Свердловской области.

С докладом о ситуации на рынке труда и о задачах органов местного самоуправления по снижению неформальной занятости выступил директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Д.А. Антонов, об организации работы по снижению неформальной занятости в сфере услуг и в торговле проинформировал Заместитель Министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Д.С. Дегтярев, о ходе работы по снижению неформальной занятости, о планируемых мероприятиях по достижению контрольных показателей доложили Глава Артинского городского округа А.А. Константинов и Заведующий отделом экономики и инвестиций Администрации Режевского городского округа М.М. Малыгина.

По состоянию на 20 февраля текущего года выявлено 1469 человек, с которыми не заключены трудовые договоры. Из них с 1198 работниками были оформлены трудовые отношения, в том числе 1198 человек продолжают осуществлять трудовую деятельность на основании заключенных трудовых договоров (1,4% от контрольного показателя)

Заместителем Председателя Правительства Свердловской области – Министром финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко отмечен недостаточный уровень выполнения контрольного показателя по снижению неформальной занятости в Свердловской области.

По результатам заседания Координационного совета Министерству агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области поручено продолжить работу по выявлению фактов неформальной занятости и легализации трудовых отношений в сфере услуг и в торговле; Министерству транспорта и связи Свердловской области поручено на очередном заседании доложить об организации работы по снижению неформальной занятости в сфере транспорта; органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, рекомендовано продолжить разъяснительную работу с населением и предпринимательским сообществом о недопустимости неформальной занятости, а также использовать в работе предложения Департамента по труду и занятости населения Свердловской области по выявлению неформально занятых из числа вновь зарегистрированных в качестве безработных граждан, а также снятых с учета в связи с длительной неявкой безработного в органы службы занятости без уважительных причин.