На заседании Ученого совета Института экономики УрО РАН рассмотрен вопрос о Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016–2030 годы

29 марта 2016 года на заседании Ученого совета ФГБУН Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук с докладом «О Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016–2030 годы» выступила Заместитель Министра экономики Свердловской области Н.А. Вышегородская.

В течение 2015 года в Свердловской области сформирована система стратегического планирования в соответствии с требованиями федерального закона от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О Стратегическом Планировании в Российской Федерации»: приняты необходимая нормативная правовая база и документы стратегического планирования.

Н.А. Вышегородская отметила, что главной целью Стратегии-2030 является развитие Свердловской области как привлекательной территории для жизни и развития человека, предоставляющей своим жителям возможности мирового уровня для обучения, работы, продуктивного и здорового долголетия.

Для достижения заявленной цели выделено 3 ключевых приоритета регионального развития: «новое качество жизни», «новая индустриализация», «территория для жизни и бизнеса». По каждому из стратегических приоритетов определены направления развития и соответствующие проекты. Конкретные механизмы реализации Стратегии представлены в Плане мероприятий по ее реализации, разработка которого в настоящее время завершается.

Стратегия-2030 и План мероприятий включают 27 проектов, каждый из которых содержит комплекс мероприятий, направленных на решение поставленных в Стратегии задач. Все проекты Плана мероприятий взаимосвязаны друг с другом и оказывают синергетический эффект на реализацию Стратегии в целом.

Дальнейшая детализация мероприятий по реализации Стратегии предполагается в государственных программах Свердловской области, которые также являются документами стратегического планирования.

Контроль за реализацией Плана мероприятий и Стратегии-2030 будет осуществляться в рамках деятельности трех Советов под руководством Губернатора Свердловской области по приоритетам Стратегии с участием представителей бизнеса, науки и образования, общественных объединений и муниципальных образований.

В ходе доклада Н.А. Вышегородская поблагодарила сотрудников Института экономики УрО РАН за активное участие в разработке Стратегии-2030. Ученым сообществом выражена готовность к дальнейшему сотрудничеству по развитию системы стратегического планирования в Свердловской области.