Межведомственное взаимодействие по вопросам организации работы по легализации трудовых отношений и снижению неформальной занятости

24 августа 2016 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений под председательством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко. В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти Свердловской области, представители территориальных подразделений федеральных органов власти, таких как прокуратура, полиция, Государственная инспекция труда, налоговая служба и др.

Кроме того, в заседании приняли участие представители Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, Отделения Пенсионного фонда, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, организаций-объединений работодателей, таких как Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Уральская торгово-промышленная палата и др.

В режиме видеоконференции в заседании участвовали главы муниципальных образований и члены рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальных образованиях Свердловской области.

С докладом о ситуации на рынке труда и о задачах органов местного самоуправления по снижению неформальной занятости выступил директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Д.А. Антонов, о реализации мероприятий по выявлению хозяйствующих субъектов, имеющих неформальные трудовые отношения с работниками−иностранными гражданами доложила Начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области полковник внутренней службы О.Г. Петрова, о реализации налоговыми органами мероприятий по снижению неформальной занятости в Свердловской области проинформировала начальник отдела налогообложения физических лиц и имущества Управления ФНС России по Свердловской области Л.З. Исаева. Об организации работы по снижению неформальной занятости и достигнутых результатах в соответствующих муниципальных образованиях доложили Заместитель Главы городского округа Карпинск Н.И. Гурьянов, заместитель главы Администрации Туринского городского округа А.И. Пузырёв, исполняющая обязанности начальника Департамента финансов Администрации города Екатеринбурга А.Г. Турунцева.

По состоянию на 10 августа текущего года выявлено 31 925 человек, с которыми не заключены трудовые договоры. Из них с 30 899 работниками были оформлены трудовые отношения, в том числе 28 406 человек продолжают осуществлять трудовую деятельность на основании заключенных трудовых договоров.

Заместитель Председателя Правительства Свердловской области – Министр финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко напомнила участникам, что реализация мероприятий по снижению неформальной занятости органами местного самоуправления предусмотрена в Стратегии национальной безопасности России, утверждённой указом Президента России № 683, и отметила муниципальные образования, которые достигли наилучших результатов по выполнению контрольного показателя, это городские округа Бисертский, Среднеуральск, Камышловский, Верхняя Тура. Администрациям Екатеринбурга и Нижнего Тагила рекомендовано активизировать работу по легализации трудовых отношений.

По результатам заседания Координационного совета органам местного самоуправления рекомендовано организовать мониторинг трудоустройства граждан, отношения с которыми были легализованы в 2015 году.

На очередном заседании планируется рассмотреть вопрос по снижению неформальной занятости в сфере транспорта и региональный опыт по выявлению неформальных трудовых отношений в сфере строительства.