Заместитель Министра экономики Свердловской области Н.А. Вышегородская приняла участие в заседании Комитета СОСПП по промышленности и взаимодействию с естественными монополиями.

8 сентября 2016 состоялось заседание Комитета СОСПП по промышленности и взаимодействию с естественными монополиями. Основной темой для обсуждения стал вопрос о путях завоевания и освоения рынков сбыта для продукции предприятий Свердловской области на уровне региона, Уральского федерального округа, Российской Федерации и на международных рынках.

На заседании выступили с докладами Заместитель Министра промышленности и науки Свердловской области И.Ф. Зеленкин, Первый Заместитель Министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области С.В. Шарапов, Заместитель Министра экономики Свердловской области Н.А. Вышегородская, Заместитель Министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области М.И. Голубев, президент Уральской торгово-промышленной палаты Свердловской области А.А. Беседин, директор Уральского института управления РАНХиГС А.А. Александров.

В своем докладе Н.А. Вышегородская отметила, что в Стратегию-2030, утвержденную Законом Свердловской области от 21 декабря 2015 года № 151-ОЗ, включен проект «Новые рынки». Ожидаемым результатом его реализации является увеличение объема экспорта промышленной продукции организациями Свердловской области с 6,4 млрд. долл. США в 2014 году до 10,2 млрд. долл. США в 2030 году.

В соответствии с Планом мероприятий по реализации Стратегии-2030 проектом «Новые рынки» предусмотрены следующие основные направления:

1. Развитие кооперации между предприятиями, наукой и образованием,
а также субъектами малого и среднего предпринимательства.

2. Расширение рынков сбыта и содействие выходу предприятий области на новые рынки за счет:

- поддержки экспорта;

- продвижения промышленной продукции на рынки естественных монополий, государственных корпораций и крупных холдингов. Объемы отгрузки на этих рынках планируется увеличить к 2018 году в 1,4 раза;

- продвижение продукции на межрегиональные рынки в рамках соглашений с регионами и проведения бирж деловых контактов.

Объем отгруженной продукции в регионы России на первом этапе реализации Стратегии-2030 (до 2018 года) планируется увеличить на 7,7 % к уровню 2014 года. Будет продолжена работа по взаимодействию с федеральными институтами поддержки промышленности, объемы привлеченных средств планируется довести к 2019 году до уровня 2,8 млрд. рублей ежегодно.

Вопросы расширения несырьевого экспорта активно обсуждаются и на федеральном уровне. Так, приоритет «Международная кооперация и экспорт» включен в Перечень 11-ти основных направлений стратегического развития Российской Федерации до 2018 года и на период до 2025 года. В ближайшее время Правительством Российской Федерации будут определены проекты, составляющие данное направление стратегического развития.