В Свердловской области напишут Тест по истории Отечества

26 ноября 2016 года состоится очередной Тест по истории Отечества. Тестирование пройдет во всех регионах России и площадках, которые будут организованы в зарубежных странах для соотечественников.

Тестовое задание будет включать 40 вопросов с 4 вариантами ответа (правильный только один), которое необходимо будет решить за 40 минут. Принять участие в акции можно на площадках (полный список будет опубликован к 25 ноября), либо пройдя тест он-лайн на сайте. Интернет-тестирование будет доступно с 00.00 до 23.59 26 ноября (время московское).

Задания разработаны группой ученых Московского государственного университета имени Ломоносова и будут охватывать весь период истории страны, начиная с 882 года.

Историческое тестирование пройдет уже в третий раз и будет посвящено всей отечественной истории. С целью популяризации отечественной истории проведены два тестирования по истории Отечества и истории Великой Отечественной войны. Для этого была организована работа 6 000 площадок, привлечено более 10 000 волонтеров. Участниками тестирований стали более 320 000 человек из 33 стран, из них более 102 000 прошли Интернет-тестирование на сайте проекта (на 7 языках).

«При проведении первого теста мы ставили себе задачу проверить знания россиян об отечественной истории. Получилось, что среднестатистический тестируемый знает историю на твердую тройку. Теперь мы стремимся привлечь внимание к изучению истории и просвещению, заставить молодежь читать историческую литературу» - говорит руководитель проекта, Заместитель Председателя Молодежного парламента при Государственной Думе РФ Мария Воропаева.

«Свердловская область, как и все регионы страны, активно задействована в проведении всероссийского тестирования по истории Отечества. В декабре 2015 г. специалисты крупнейшего вуза нашего региона - Уральского федерального университета, во главе с доктором исторических наук Людмилой Мазур, выступили разработчиками заданий для всей России. В апреле 2016 г. Свердловская область вошла в десятку субъектов РФ по количеству зарегистрированных площадок при проведении тестирования по истории. Великой Отечественной войны, были показаны достаточно неплохие результаты.

Сегодня очень приятно осознавать, что интерес к прошлому нашей страны возрастает, многие занимаются исследованиями собственных родословных, хранят память о предках. Надеюсь, что на этот раз количество участников мероприятия увеличится, и каждый оценит для себя собственный уровень знаний по богатейшей истории нашего Отечества» - комментирует предстоящую акцию региональный координатор Теста, Заместитель председателя Молодежного правительства Свердловской области, историк Максим Кырчиков.